Банк Жилищного Финансирования


Банк Жилищного Финансирования
Москва, Россия

Банк «Банк Жилищного Финансирования»
Полное наименование ЗАО «Банк Жилищного Финансирования»
Номер лицензии 3138 · открыть в новом окнесведения на сайте ЦБ РФ
Руководитель исполнительного органа Исеев Руслан Маратович
(по информации на 24.02.2014)
Контакты 123001, Москва, ул. Спиридоновка, 27/24
телефон8 800 555-00-26
Активы нетто 8 911 589 тыс. рублей 283 место (Россия)
Чистая прибыль 64 289 тыс. рублей 362 место (Россия)
Страхование вкладов Участник системы страхования вкладов участник системы

О банке

Банк Жилищного Финансирования (ЗАО «Банк ЖилФинанс») — специализированный ипотечный банк, активно работающий на российском рынке ипотечного кредитования более 20 лет. Приоритетное направление деятельности Банка - ипотечное кредитование и привлечение вкладов физических лиц.

Банк входит в ТОП-15 рейтинга ипотечных кредиторов в РФ;

Высокий уровень достаточности капитала;

Хорошие значения нормативов мгновенной и текущей ликвидности;

Низкий уровень концентрации кредитного риска.

По итогам 2013 года ЗАО «Банк Жилищного Финансирования» признан лучшей финансовой компанией на рынке ипотечных сделок и жилищных программ» конкурса профессионального признания на Северо-Западе РФ «Каисса»;

Банк получил премию «CREDO-2014» в номинации «Лучшая кредитная организация на рынке ипотечного кредитования»;

В текущем году Банк получил высшую оценку и диплом от ОАО «Агентство по ипотечному и жилищному кредитованию» за «Стабильно высокие объемы и качество рефинансированных закладных в 2013 году». Рейтинг первой группы качества закладных.

Банк имеет одну из самых широких продуктовых линеек на российском ипотечном рынке, предоставляя ипотечные кредиты, как на приобретение недвижимости, так и под залог существующего жилья. Банк обслуживает портфель ипотечных кредитов по различным программам, включая АИЖК, на сумму более чем 15 млрд рублей.

По итогам 2013 года Банк выдал 9,7 млрд руб. ипотечных кредитов (прирост объема выдачи ипотеки год к году составил 26%, для сравнения — рост ипотечного рынка вторичного жилья составил 15%). В I полугодии 2014 года выдано уже 4,9 млрд руб. ипотечных кредитов (рост на 23% относительно I полугодия 2013 года). Прирост ипотечного портфеля на обслуживании составил 30%. Банк следует современным новейшим тенденциям в развитии банковского бизнеса, с каждым годом увеличивая объемы ипотечного кредитования, улучшая клиентский сервис и предлагая партнерам успешные технологии в выдаче и обслуживании кредитов.

В 2014 году Банк Жилищного Финансирования при участии АИЖК и ВТБ Капитал успешно завершил серию сделок общим объемом 2,4 млрд рублей по секьюритизации части своего портфеля ипотечных кредитов.

«Эксперт РА» отметило Банк Жилищного Финансирования «За активное продвижение продуктов АИЖК на рынке ипотечного кредитования»

Банк Жилищного Финансирования имеет развитую региональную сеть, которая состоит из 18 точек продаж, расположенных в крупнейших городах Российской Федерации: Москве (головной офис), Санкт-Петербурге, Липецке, Ярославле, Ростове-на-Дону, Волгограде, Нижнем Новгороде, Самаре, Саратове, Перми, Омске, Новосибирске, Красноярске, Краснодаре, Новороссийске, Калининграде, Екатеринбурге и Казани и более 1000 агентов по B2B.

ЗАО «Банк ЖилФинанс» имеет Генеральную лицензию ЦБ РФ № 3138 от 17 февраля 2005 года и лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг на ведение: брокерской, дилерской деятельности, деятельности по управлению ценными бумагами и осуществлению депозитарной деятельности. Банк является участником системы обязательного страхования вкладов (11 июля 2005 года № 834).

«Национальное рейтинговое агентство» подтверждает высокий уровень надежности Банка, присвоив индивидуальный рейтинг кредитоспособности уровня «А+». Аудитором Банка является одна из крупнейших в мире аудиторских компаний «Deloitte& Touche».

ЗАО «Банк ЖилФинанс» является членом Российской национальной ассоциации SWIFT, Ассоциации Региональных Банков России, Ассоциации Российских Банков, Национальной Валютной Ассоциации и Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР).

Справка Banki.ru

Банк создан в Москве в 1994 году структурами строительно-девелоперской группы «ПИК»* под названием «Объединенный Промышленно-Торговый Банк» (ОПТ-Банк). В 1997 году был преобразован в закрытое акционерное общество, а в 2005 году получил свое современное наименование — «Банк Жилищного Финансирования». Бенефициарами банка в равных долях являются совладельцы ГК «ПИК» Кирилл Писарев и Юрий Жуков. Контроль над банком осуществляется через несколько уровней иностранных компаний.

С 2006 года Банк сотрудничал с Международной финансовой корпорацией (IFC) в рамках соглашения о сотрудничестве и техническом содействии в области жилищного ипотечного кредитования. Будучи тесно связанным с группой «ПИК», «Жилфинанс», сконцентрированный на ипотечном кредитовании, переживал в кризис все проблемы группы. Резкое снижение темпов реализации уже построенной недвижимости, а также задержки финансирования по текущим проектам в разгар кризиса все больше сказывались на деятельности и финансовом здоровье ГК «ПИК». С другой стороны давление обстоятельств: задержки платежей от лишившихся работы или потерявших часть заработка заемщиков, а также сжатие доступной ликвидности на рынке, — побудило банк сократить темпы выдачи ипотечных кредитов и искать новые пути развития.

Банк Жилищного Финансирования на Banki.ru

  • Жилстройбанк
  • Национальный Клиринговый Банк
  • Дорис Банк
  • Промсвязьинвестбанк
  • Интеррасчет

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования