Банк Раунд


Банк Раунд
Москва, Россия

Полное наименование ООО «Банк Раунд»
Номер лицензии 2506 · открыть в новом окнесведения на сайте ЦБ РФ
Руководитель исполнительного органа Лупичева Ирина Владимировна
(по информации на 19.03.2014)
Контакты 125047, г. Москва, Рублевское шоссе, д. 28
телефон(495) 980-19-24
Активы нетто 4 946 333 тыс. рублей 387 место (Россия)
Чистая прибыль –115 205 тыс. рублей 779 место (Россия)
Страхование вкладов Участник системы страхования вкладов участник системы
Справка Banki.ru

ООО «Банк »Раунд» (бывший »Ферробанк») — небольшое московское финучреждение, контролируемое представителями основного акционера холдинга «Металлоинвест» Алишера Усманова. Основным направлением деятельности банка является кредитование и обслуживание счетов корпоративных клиентов, операции с долговыми ценными бумагами. Розничный бизнес представлен главным образом привлечением средств физических лиц на депозиты. Помимо головного офиса в Москве банк располагает отделением в аэропорте «Внуково».

Кредитное учреждение было создано в 1993 году под названием «Северо-Восточный Инвестиционный Банк» (СВИБ). Среди его участников и учредителей значились ЗАО «Саавторг», ООО «Каз Инвест» (Элиста), ЗАО «РГС Ко», ЗАО «Трастконсалт», ЗАО «Люмина», некое ЗАО «Альфа-Групп», европейская консалтинговая компания «Дунай», ООО «Стилус», ООО «СибКонсалтГрупп» и трое физических лиц. Позже 100% долей кредитной организации перешли от ЕКК «Дунай» к «СибКонсалтГрупп». В августе 2005 года банк был включен в состав участников системы страхования вкладов.

В начале 2008 года по 25% «СибКонсалтГрупп» приобрели структуры холдинга «Газметалл», позже переименованного в «Металлоинвест»* («Уральская сталь», Михайловский ГОК, Лебединский ГОК и Оскольский электрометаллургический комбинат), а бенефициарами банка стали Василий Анисимов, Андрей Скоч и Алишер Усманов**. Таким образом, «Металлоинвест» получил замену выкупленному у них Львом Кветным банку «Национальный Стандарт». В апреле 2009 года СВИБ был переименован в Ферробанк. В октябре 2012 года банк получил новое наименование — ООО «Банк Раунд».

В настоящее время бенефициарным владельцем ООО «СибКонсалтГрупп», которое является единственным участником банка Раунд, выступает Леон Семененко. Отметим, что в середине 2000-х г-н Семененко упоминался в СМИ как помощник Алишера Усманова, а в материалах Петербургского международного экономического форума, по информации агентства «Интерфакс», Леон Семененко был назван советником главы УК «Металлоинвест».

В сентябре 2013 года стало известно о планах мобильного оператора «Мегафон» объединить бизнес с бизнесом банка Раунд. Для этого проекта в банк был приглашен Булад Субанов, который в августе 2013 года покинул пост зампреда правления ОТП Банка («дочка» венгерского OTP Bank). Из расчетного банка «Металлоинвеста» планировалось сделать мобильный банк, задействовав для этого клиентскую базу «Мегафона» и отделения оператора, которые могут быть использованы как точки продаж. По одной из версий, кредитная организация должна была быть переименована в Мегафон-Банк.


  • Национальный Клиринговый Банк
  • Саммит Банк
  • Лэнд-Банк
  • Дорис Банк
  • Единственный

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования