Банк создан в 1992 году в форме общества с ограниченной ответственностью. В 2006 году крупнейшими акционерами банка стали профессиональные менеджеры из банковской и телекоммуникационной сферы и группа компаний «РУКАРД»*. С декабря 2004 года финансовое учреждение является участником системы обязательного страхования вкладов физических лиц.
Участниками банка являются Юрий Коваль (55,52%), Валерий Никитин и Владимир Маскатов, каждый из которых контролирует по 11,99% долей общества, Сергей Криворученко и Дмитрий Костачев, каждый из которых контролирует по 9,67% долей общества, Андрей Годов (1,16%).
Сеть банка представлена головным офисом, расположенным в Москве, и двумя территориальными отделениями, которые находятся в двух крупных населенных пунктах России: Брянске, Рязани. Численность персонала — 67 человек. Кредитная организация не располагает собственной сетью банкоматов и терминалов, но предлагает своим клиентам использовать на специальных условиях сеть банкоматов и пунктов выдачи наличных банков-партнеров, в числе которых 21 банк.
Частным лицам банк предлагает следующие услуги и продукты: расчетно-кассовое обслуживание, линейку вкладов, кредиты, пластиковые карты (Master Card, Visa, GeoPay и т. д.), операции с иностранной валютой, электронный кошелек, денежные переводы без открытия счета (Anelik, UNIStream, MoneyGram), сервис «Мобильные Платежи», удаленное банковское обслуживание, аренду сейфов.
Юридическим лицам доступны следующие услуги и продукты: РКО, кредиты, корпоративные и таможенные карты, депозиты и пр.
С начала 2014 года чистые нетто-активы кредитной организации уменьшились на 11,39% и по состоянию на 1 ноября 2014 года составили 616 млн рублей, за 2013 год произошло снижение рассматриваемого показателя на 24,73%. Сокращение активов банка в 2014 году связано с оттоком средств предприятий и организаций, в результате чего объем вышеуказанных пассивов снизился на 19,53%. Отток средств частично компенсирован увеличением на 5,55% вкладов физических лиц, на 2,93% - собственного капитала и на 2,68 млн рублей - привлеченных МБК. В активной части баланса наблюдалось уменьшение на 18,05% объема высоколиквидных активов, сопровождавшееся увеличением на 18,27% объема выданных МБК и на 85,67% вложений в векселя.
Для финансирования своих активных операций банк использует несколько ключевых источников средств: средства предприятий и организаций и вклады физических лиц. На конец периода в структуре пассивов эти источники занимали 27,28% и 13,09%, соответственно. Кроме того, одним из важных источников средств для кредитной организации является собственный капитал, который занимает значительную долю в структуре пассивов — 48,86% нетто-активов. Обороты по счетам клиентов в рассмотренном периоде находились в диапазоне 600—1400 млн рублей ежемесячно.
В активах 28,48% представлено вложениями в высоколиквидные активы, 21,26% - выданными МБК, а их основная часть — более 48% - приходится на кредитный портфель, который уменьшился с начала года на 21,77%, и на 1 ноября 2014 года составил 146 млн рублей. Кредитный портфель практически на две трети сформирован из кредитов, предоставленных юридическим лицам. За исследуемый период банк снизил в общем объеме кредитного портфеля долю кредитов, предоставленных розничным клиентам. Согласно отчетности банка за 2013 год, структура кредитного портфеля по отраслям экономики выглядела следующим образом: потребительские ссуды — 29,53%, торговля — 23,39%. Просроченная ссудная задолженность в исследуемом периоде возросла до 1,72 млн рублей. За этот же период объем созданных резервов снизился до 4,91 млн рублей.
Банк в течение рассматриваемого периода имел превышение объема валютных активов над его валютными пассивами. Кредитная организация является активным участником рынка МБК, выступая в большинстве случаев нетто-кредитором, на конец периода объем нетто-кредитов составлял 120,26 млн рублей.
По итогам 2013 года кредитная организация получила прибыль в размере 5,54 млн рублей по РСБУ (за 2012 год прибыль составила 15,15 млн рублей), а за девять месяцев 2014 года банк получил прибыль в размере 4,25 млн рублей.
Совет директоров: Сергей Гончарук (председатель), Юрий Коваль, Владимир Маскатов, Дмитрий Костачев, Сергей Криворученко.
Правление: Юрий Коваль (председатель), Андрей Годов, Дмитрий Железцов, Марина Баклашова, Евгения Щербакова.
Информационно-аналитический отдел Банки.ру
E-mail: balance@banki.ru
*Группа компаний «РУКАРД» специализируется на предоставлении услуг в сфере безналичных платежей (банковские карты, торговые карты, ритейловые технологии, платежи, переводы и пр.) и обслуживает большую сеть банков, торгово-сервисных предприятий, дилеров сотовых операторов и других организаций на всей территории РФ. Ключевую позицию в группе компаний занимает процессинговая компания «РУКАРД», основным направлением деятельности которой является предоставление банкам процессинговых услуг по картам международных платежных систем Visa, MasterCard, American Express, Diners Club, JCB.