Европлан Банк


Европлан Банк
Москва, Россия

Полное наименование АО «Европлан Банк»
Номер лицензии 3052 · открыть в новом окнесведения на сайте ЦБ РФ
Руководитель исполнительного органа Быков Никита Борисович
(по информации на 15.05.2014)
Контакты 127051, г. Москва, Малая Сухаревская площадь, д. 12
телефон(495) 786-80-85
Активы нетто 6 940 041 тыс. рублей 328 место (Россия)
Чистая прибыль 16 445 тыс. рублей 559 место (Россия)
Страхование вкладов Участник системы страхования вкладов участник системы
Справка Banki.ru

Банк был создан в Москве в 1994 году под названием Акционерный коммерческий банк содействия экологии и строительству (Экстробанк). Акционеры до 2007 года: ООО «КоммунИнжСтрой», ООО «Файнэнс Энэлайз», ООО «Финкоммерц», Международный общественный фонд поддержки экологических программ «Источник», ЧОП «Сарги Центр».

Во второй половине 2004 года Экстробанк стал активно развивать розничное направление, в особенности автокредитование, и уже по итогам первого полугодия 2005 года вошел в топ-50 банков по потребительскому кредитованию. Усилия по развитию розницы не остались незамеченными: интерес к покупке банка проявил латвийский Parex Banka, однако сделка не состоялась. Правда, уже в ноябре 2006 года было объявлено о покупке российской кредитной организации испанским Banco Santander, представители которого вошли в совет директоров Экстробанка. В апреле 2007 года сделка по продаже российского банка компании Santander Consumer Finance, оцениваемая в 40 млн евро (коэффициент 2,9—3 к капиталу), была завершена. В это же время на должность председателя правления банка был назначен бывший руководитель дирекции розничного бизнеса Райффайзенбанка Александр Колошенко.

В ноябре 2007 года Экстробанк увеличил уставный капитал до 515 млн рублей, а в марте 2008 года получил новое название — ЗАО «Сантандер Консьюмер Банк». В мае 2009 года председателем правления стал Александр Крупченко, ранее занимавший должность первого зампреда и финансового директора. В декабре 2010 года крупнейший банк Испании объявил о продаже российской «дочки». Восточный Экспресс Банк, совладельцем которого является известный банкир Игорь Ким, приобрел 100% акций Сантандер Консьюмер Банка. В мае 2011 года кредитная организация была переименована в Восточный Ипотечный Банк. Обсуждалась идея присоединения банка к «Восточному Экспрессу». Однако в июле 2011 года лизинговая компания «Европлан»* перекупила бывшую испанскую «дочку». Сейчас банк носит название АО «Европлан Банк».

Банк подконтролен лизинговой компании «Европлан» (99,9%), которая, в свою очередь, на 60,9% принадлежит группе инвестиционных фондов Baring Vostok**, специализирующихся на инвестициях в проекты на территории РФ и других стран СНГ.

Европлан Банк на Banki.ru

  • Национальный Клиринговый Банк
  • Единственный
  • Дорис Банк
  • Промсвязьинвестбанк
  • Саммит Банк

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования