Национальный Стандарт


Национальный Стандарт
Москва, Россия

Полное наименование ООО «Коммерческий Банк «Национальный стандарт»
Номер лицензии 3421 · открыть в новом окнесведения на сайте ЦБ РФ
Руководитель исполнительного органа Щекочихин Александр Сергеевич
(по информации на 17.06.2014)
Контакты 115093, г. Москва, Партийный пер., д. 1, корп. 57, стр. 2, 3.
телефон(495) 725-59-27
Активы нетто 58 419 353 тыс. рублей 97 место (Россия)
Чистая прибыль 172 353 тыс. рублей 191 место (Россия)
Страхование вкладов Участник системы страхования вкладов участник системы
Справка Banki.ru

Банк создан в 2002 году в форме общества с ограниченной ответственностью Лебединским горно-обогатительным комбинатом, Оскольским электрометаллургическим комбинатом (ОЭМК) и еще несколькими московскими ООО. До определенного времени развивался как кэптивный банк, обслуживающий предприятия империи Алишера Усманова.

В 2006 году 76% долей в банке приобрело ЗАО «ОЭМК-Инвест» Льва Кветного, старого бизнес-партнера Алишера Усманова и Андрея Скоча. С 2004 года банк начал активно участвовать в выпусках корпоративных и муниципальных облигаций, выступая в качестве андеррайтера, соандеррайтера, организатора, соорганизатора и платежного агента. За 4 года «Национальный Стандарт» принял участие в организации 31-й эмиссии, а в мае 2008 года выступил поручителем по обязательствам собственной SPV-компании «НС-финанс», выпустившей для банка облигации на сумму 2 млрд рублей. С 2005 года руководство банка начало диверсифицировать клиентскую базу, привлекая компании, не связанные с металлургическим бизнесом (примерно тогда среди клиентов, по заявлению руководства, появились аэропорт Внуково, строительная компания «ПИК», сеть ресторанов «Якитория», «Русский мех» и пр.). В августе 2007-го «Национальным Стандартом» было приобретено 97% акций волгоградского РусЮгбанка (в настоящее время доля доведена до 99,9% акций). Таким образом, «Национальный Стандарт» является головной кредитной организацией банковской (консолидированной) группы, в состав которой, помимо него, входят ОАО «КБ «Русский Южный банк» и ООО «НС-финанс».

На текущий момент бенефициарами кредитной организации выступают бизнесмен (владелец компании «Новоросцемент», а также член совета директоров аэропорта Внуково) Лев Кветной (99,9%) и Владимир Самарин (0,1%).

Национальный Стандарт на Banki.ru

  • Национальный Клиринговый Банк
  • Промсвязьинвестбанк
  • Интеррасчет
  • Объединенный Национальный Банк
  • Рапида

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования