Пробизнесбанк


Пробизнесбанк
Москва, Россия

Банк «Пробизнесбанк»
Полное наименование ОАО «Акционерный коммерческий банк «Пробизнесбанк»
Номер лицензии 2412 · открыть в новом окнесведения на сайте ЦБ РФ
Руководитель исполнительного органа Железняк Александр Дмитриевич
(по информации на 07.03.2014)
Контакты 119285, г. Москва, ул. Пудовкина, д. 3
телефон(495) 933-37-33
Активы нетто 132 645 698 тыс. рублей 60 место (Россия)
Чистая прибыль 1 839 852 тыс. рублей 41 место (Россия)
Страхование вкладов Участник системы страхования вкладов участник системы

О банке

ОАО АКБ Пробизнесбанк (генеральная лицензия ЦБ РФ 2412) был основан 7 июля 1993 г., как универсальный и независимый кредитный институт, деятельность которого направлена на стимулирование развития рыночного сектора экономики. С 1995 г. банк, одним из первых на рынке, начал предоставлять финансовую отчетность по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). Среди иностранных инвесторов банка можно выделить Международную финансовую корпорацию (International Finance Corporation, IFC), Европейский банк реконструкции и развития и других финансовых инвесторов. В настоящее время банк активно развивает филиальную сеть, включающую на данный момент 271 офис в 75 регионах страны.

Приоритетной задачей Пробизнесбанка является соответствие международным стандартам банковского обслуживания. Взаимное доверие, основанное на прозрачности условий и оперативной информированности, позволяют Пробизнесбанку стать для клиентов надежным партнером. В Пробизнесбанке обслуживается около 1,5 млн. клиентов, как физических, так и юридических лиц, которым доступны качественные и удобные в использовании банковские продукты и услуги, в совокупности с высоким уровнем клиентского сервиса.



Пробизнесбанк предоставляет клиентам самые актуальные и функциональные банковские продукты и услуги, позволяющие удовлетворить потребности даже очень требовательных клиентов. Кредиты, вклады, банковские карты, денежные переводы, расчетно-кассовое обслуживание, брокерское обслуживание и многое другое доступно клиентам в круглосуточном режиме благодаря дистанционным сервисам.



Надежность Пробизнесбанка подтверждена рейтингами ведущих международных и российских агентств. По итогам 2009 г. Пробизнесбанк входит в ТОР-30 крупнейших универсальных российских банков по данным компании РосБизнесКонсалтинг (РБК).

Справка Banki.ru

Банк был создан в 1993 году форме АОЗТ, затем преобразован в ООО. С начала 1998 года действует в форме открытого акционерного общества. В 2003 году положено начало формированию холдинговой структуры с участием региональных банков (позже трансформировавшейся в финансовую группу «Лайф»*) — приобретен контрольный пакет акций екатеринбургского ВУЗ-Банка. В настоящее время группа «Лайф» представлена в 65 регионах РФ, в ее состав, помимо головного Пробизнесбанка, входят ВУЗ-Банк (Пробизнесбанку принадлежит 100% его акций), саратовский банк «Экспресс-Волга» (у Пробизнесбанка 98,75%), КБ «Солидарность», ивановский Национальный Банк Сбережений (100%), столичный банк «Пойдем!» (100%), санированные калужский Газэнергобанк (99,99%). Стоит отметить, что в состав группы «Лайф» до недавнего времени входил и екатеринбургский Банк24.ру, лицензия у которого была отозвана 16.09.2014.

В 2013 году группа «Лайф» объявила о планах по выделению новаторских бизнесов, в частности Банка24.ру и КБ «Пойдем!», в параллельную Пробизнесбанку холдинговую структуру; при этом бенефициарами нового холдинга останутся собственники Пробизнесбанка.

В феврале 2014 года Пробизнесбанк стал санатором самарского банка «Солидарность», который в конце 2013-го столкнулся с финансовыми трудностями и был вынужден перейти под управление Агентства по страхованию вкладов. В настоящий момент контролирующим акционером «Солидарности» выступает ООО «Аливикт», владелец крупнейшего пакета Пробизнесбанка.

До 2006 года Пробизнесбанк полностью контролировался топ-менеджментом. В 2006 году кредитная организация провела частное размещение акций, продав допэмиссию объемом 34,5% за 122 млн долларов институциональным инвесторам (оценка в три капитала).

На текущий момент в числе бенефициаров указаны ООО «Аливикт» (Кипр) с долей 52,94% и топ-менеджеры банка: президент и председатель совета директоров Сергей Леонтьев (40,14%), председатель правления Александр Железняк (11,06%), старший вице-президент Эдуард Пантелеев посредством ООО «Родина» владеет долей в 5,28% акций.

Пробизнесбанк на Banki.ru

  • Национальный Клиринговый Банк
  • Интеррасчет
  • Промсвязьинвестбанк
  • Расчетная Палата СВМБ
  • Дорис Банк

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования