Северо-Восточный Альянс


Северо-Восточный Альянс
Москва, Россия

Полное наименование ОАО «Акционерный коммерческий банк «Северо-Восточный Альянс»
Номер лицензии 2768 · открыть в новом окнесведения на сайте ЦБ РФ
Руководитель исполнительного органа Головинский Василий Владимирович
(по информации на 01.07.2014)
Контакты 127055, г. Москва, ул. Сущевская, д. 16, стр. 3
телефон(495) 363-56-27
Активы нетто 7 923 605 тыс. рублей 306 место (Россия)
Чистая прибыль 40 323 тыс. рублей 444 место (Россия)
Справка Banki.ru

ОАО «АКБ «СВА» — небольшой по размеру активов московский банк, ориентированный в своей деятельности на кредитование юридических лиц, преимущественно инвестиционных компаний, а также на работу на рынке ценных бумаг. Банк не входит в систему страхования вкладов и не заинтересован в развитии розничного направления.

Банк создан на паевой основе в марте 1994 года. В 2000 году стал акционерным обществом и получил генеральную лицензию Банка России.

В 2001 году СВА тесно сотрудничал с питерским Промстройбанком, а вернее, пользовался его ресурсами, даже рассматривался вопрос об объединении банков на базе последнего, но этот альянс так и не состоялся. Изначально Северо-Восточный Альянс ориентировался на обслуживание предприятий оборонно-промышленного и нефтегазового комплекса, энергетических и лизинговых компаний. В 2002 году счета в банке открыл Росэнергоатом и другие предприятия атомной отрасли. Стоить отметить, что атомную отрасль тогда курировал вице-премьер правительства Илья Клебанов, а до 2005 года основным владельцем Северо-Восточного Альянса значился председатель совета директоров банка Сергей Кованда, принадлежащий к близкому окружению Клебанова. В 2005 году значительную долю СВА, в том числе через участие в компаниях-акционерах, купили Владимир Зотов, Александр Кондрашин, а также Дмитрий Чиракадзе — партнер опального бизнесмена Михаила Живило.

В настоящее время основными акционерами банка значатся пять обществ с ограниченной отвественностью: «Каффир», «Цветметрезерв», «Финко», «СВ-Девелопмент» и «Инвест-Сервис» (все владеют по 19,99% акций). Конечными же бенефициарами банка выступают Дмитрий Чиракадзе (17,98%), Вячеслав Лахмостов и Наталия Гончарова (по 12,19%), Максим Нестеров (11,99%), Тимур Валиев (4,64%), Игорь Потапов и Илья Хороших (по 4,63%), Андрей Уманский и Игорь Аксенов (по 3,80%), на акционеров-миноритариев приходится 24,15%.


  • Универсальная электронная карта
  • Тор Кредит
  • Национальный Клиринговый Банк
  • Межбанковский Кредитный Союз
  • Премиум

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования