Происхождение, распространение и экология рода Fortunella Swingle


Виды рода Fortunelia слабо изучены, хотя они были известны еще в ХII в. и, верятно, были первичными плодовыми культурами из всех цитрусов и цитроидов со съедобными плодами.
Этот род под названием "кумкват" упоминается во многих китайских книгах и в 1178 г. описан довольно подробно Хан-Чен-чи в трактате об апельсинах. В более поздних трудах как китайских, так и японских авторов о нем говорится уже подробнее. Предполагается, что это растение родом из Китая. Культивируют его уже давно в Китае, Японии, на о-ве Тайвань, в Индокитае, на о-ве Ява и сравнительно недавно завезли в Австралию, Америку и Средиземноморье.
Европейским монографам конца прошлого столетия кумкват не был известен. G.Gallesio мог его знать только из описаний других авторов, J.Risso и A.Poitye о нем вообще не упоминают.
Кумкват завезен в Европу из Китая в 1846 г. коллектором Лондонского общества садоводства R.Fortune. Это была форма с овальными плодами (nagami Kumqwat). Сообщалось, что в Южном Китае она выращивается в горшках и что это обычное растение садов. В 1850 г. кумкват проник в Америку. К концу прошлого столетия стали известны и другие формы.
Полные описания круглого овального кумквата были опубликованы Х.Хьюмом, но в Европе только в 1912 г. появился хороший очерк об этих растениях L.Trabut, отличавшего кумкват от так называемого кинотто (C.aurantium van myrtifolia Risso et Poit.), с которым его смешивали J.Volkamer и многие более поздние европейские авторы. Два года спустя L.Trabut издал в Алжире более подробное иллюстрированное сообщение об этих растениях и объяснил, что в связи с низкой всхожестью семян и трудной выживаемостью сеянцев кумкват не распространился в континентальной Европе и не стал известным.
До сих пор не установлено количество видов в этом роде. Так, его автор W.T.Swingle признавал только четыре вида, T.Tanaka - шесть. Неясно, являются ли виды со съедобными плодами дикорастущими или культурными. Вероятно, они исчезли из естественной флоры Китая (за исключением одного вида с несъедобными плодами - F. hindsii Swingle) вследствие вырубки лесов и неумеренного использования их плодов.
Род Fortunella отличается от рода Citrus L. тем, что близ верхушки каждого гнезда завязи находятся лишь по 2 коллатеральные семяпочки (у Citrus их 4-12), от рода Atalantia тем, что число тычинок вчетверо превосходит число лепестков (у Atalantia тычинок вдвое больше, чем лепестков). Хотя по многим внешним признакам плода Fortunella сходна с австралийским пустынным лаймом Eremocitnisglaiica (Lindl.) Swingle, однако семена у них совершенно разные, а признаки, характерные для ствола, ветвей, листьев, колючек, цветков и плодов, так резко отличаются друг от друга, что невозможно признать эти два рода очень близкородственными.

  • Описание рода Fortunella Swingle - Фортунелла
  • C.aurantium L. - Бигарадия
  • Acrumen (Gall.) Tanaka - секция Мандарин
  • Aurantium Tanaka - селекция Апельсин
  • Citrus - секция Цитрус
  • Papedocitrus Swingle - секция папедоцитрус
  • История изучения рода Citrus L. - Цитрус
  • Происхождение, распространение и экология рода Citrus L. - Цитрус
  • Характеристика подсемейства Aurantioideae Engler - Померанцевые
  • Цитологические особенности овса рода Avena L.

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования