Тенденции развития рынка зерна в Украине


Тенденции развития рынка зерна в Украине
Общий сбор зерновых культур в Украине в минувшем году составил примерно семьдесят миллионов сто тысяч тонн притом, что годом ранее этот показатель был равен шестидесяти двум миллионам тонн. На сегодняшний день важно не только получить хороший урожай зерна, но там наладить хорошие взаимоотношения с другими рыночными игроками, среди которых сельские труженики, трейдеры, специалисты в сере логистики, элеваторы, перерабатывающие компании и многие другие. Для того, чтобы облегчить встречу и общение всех этих субъектов была создана единая платформа nmglobaltrade.com. Здесь сельские труженики могут получать различные предложения от продавцов и элеваторов, а трейдеры – создавать объявления и покупать нужные товары у аграриев на взаимовыгодных условиях.

В то же время, экспорт украинских зерновых культур в нынешнем маркетинговом году достиг двадцати пяти миллионов тонн. Из них десять миллионов восемьсот тысяч тонн – это пшеница, больше трёх миллионов ячменя, свыше десяти миллионов тонн кукурузы.

В рамках нынешнего маркетингового года на экспорт было отправлено больше, чем три миллиона двести тысяч тонн масличных культур.

В последние дни минувшего года Государственный комитет статистики Украины опубликовал информацию по поводу площадей, которые отводятся под посев озимых культур. Как и прогнозировали ранее специалисты, наблюдается серьёзное увеличение площадей посевов под пшеницу, а также ячмень.

Учитывая тот факт, что по всей территории страны царят благоприятные условия погоды и наблюдался температурный режим выше среднего в ноябре и в декабре, удалось достигнуть входа озимых на девяноста семи процентах площадей. Это показатель чуть меньше, нежели годом ранее, но выше, чем среднее значение за последние пару лет.

Все посевы находятся в удовлетворительном состоянии, лучшем за последние пять лет. Прогнозы синоптиков также являются весьма многообещающими. Морозы не будут слишком сильными, да и покров снега, толщиной от трёх до тридцати сантиметров установился практически на всей территории страны.

  • Украина сохранит позиции одного из самых крупных производителей семян подсолнечника
  • Сельские труженики Ивановского региона готовятся к посевной кампании
  • Аграрии Курского региона поставили высокую планку
  • Сельские труженики Тамбовского региона заняты сбором зерна и сахарной свеклы
  • В Ульяновском регионе заканчивается уборочная кампания

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования