Можно ли выращивать хурму в своём саду?


Можно ли выращивать хурму в своём саду?
В былые времена для жителей Украины хурма казалась действительно дефицитным продуктом, который привозили из южных стран. Тогда-то даже помечать нельзя было, что очень скоро, благодаря кропотливому труду специалистов в области селекции, её можно будет выращивать и на персональных садовых участках. Это очень сладкий и ароматный фрукт, обладающий приятной текстурой, при этом специалисты говорят о том, что в нём содержится большое количество витаминов. И если вы до сих пор не решились на то, чтобы выращивать хурму у себя в саду из-за различных стереотипов, то мы готовы их ломать.

Что же нужно знать по поводу выращивания хурмы, саженцы которой можно приобрести вот здесь: https://ecosad.com.ua/khurma?

Правильный порядок действий

В первую очередь крайне важно подобрать оптимальный сорт. Хорошо, если корневая система фрукта будет стержневого типа и сможет уйти глубоко в грунт. По своему внешнему облику подобный корень похож на морковку тёмного окраса, практически чёрного.

Можно ли выращивать хурму в своём саду?


Ещё один нюанс – правильно выбрать участок для посадки. Для хурмы крайне важным фактором является микроклимат территории. Лучше всего её высаживать возле южной стенки здания, дабы территория защищалась от ураганных ветров и, в то же время, находилась на солнце. Специалисты не рекомендуют высаживать этот фрукт в низинах и в ветреных местах. Что касается типа грунта, то для хурмы это не так важно.

Период посадки. Если мы говорим о южных регионах, а также о Закарпатье, то тут посадку выполняют в весенний либо же в осенний период. В то же время в восточной и северной частях страны высадкой лучше заниматься именно весной.

Посадка. Придётся создать яму, габариты которой зависят от размеров саженцев. На дно ямы лучше насыпать слой плодородного грунта. Корни нужно тщательно распределить, избегая их загибов, важно, чтобы все они были направлены строго вниз. Саженцы нужно засыпать землёй и уплотнить их.

В будущем уход будет заключаться только в регулярном поливе, а также в прополке сорняков.

Помните, что первые три или четыре года саженцы нужно укрывать зимой.

Можно ли выращивать хурму в своём саду?

  • Критерии выбора саженцев деревьев и кустарников
  • Критерии выбора саженцев
  • Как выращивать виноград?
  • Черенкование хвойных растений в зимнее время
  • Теплица на участке - возможность получения овощей без нитратов

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования