В Адыгее появится первый на территории страны кластер в козоводческой сфере


В Адыгее появится первый на территории страны кластер в козоводческой сфере
Аграрный холдинг «Мирный» планирует через четыре года завершить строительство на территории Майкопского муниципального образования три скотоводческих фермы, специализирующиеся на разведении коз, переработке молочного сырья и на изготовлении товаров из молока.

Возведение первой фермы осуществляется на территории компании «Мирный-Адыгея», неподалёку от поселения Трехречного на участке земли, площадью примерно шестьсот гектаров. Планируется расширение проекта, ещё несколько подобных комплексов возведут на территории Майкопского муниципалитета на площади примерно полтора гектара.

В состав каждого блока войдёт молочная товарная козья ферма на две тысячи голов дойного стада, кормовая площадка по переработке козьего молока, производительностью шесть тысяч литров молока за одну смен. К тому же, компания собирается изготавливать различные типы молочных и кисломолочных продуктов, среди которых и адыгейский сыр.

Передача в использование первой фермы планируется в конце осеннего периода текущего года. Для запуска первой фермы подписали соглашение на поставку полторы тысячи особей альпийский зааннерский коз, который считаются наиболее продуктивными на планете. Пилотная партия коз будет привезена за месяц до открытия фермы.

Общая сумма капиталовложений в создание подобного кластера достигнет примерно двух миллиардов рублей. На создание первого комплекса потратят шестьсот пять с половиной миллионов рублей, на сегодняшний день уже вложили сто девяносто пять миллионов. Двадцать пять процентов от общей суммы капиталовложений обеспечить немецкая организация KGAL.

  • Компания «Шуваловское молоко» запустила в Костромском регионе молочный комплекс
  • В Кемеровском регионе запустили объекты первой очереди скотоводческой фермы
  • В Калужском регионе наращивают выпуск молочной продукции
  • «ЭкоНива» возведёт молочную ферму в Воронежском регионе
  • В Нижегородском регионе появится инновационный комплекс по изготовлению и переработке молочного сырья

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования