Главные свойства керамических подшипников


Главные свойства керамических подшипников
Подшипниками называют узлы, которые гарантируют вращение и качение с небольшим сопротивлением. Как правило, такие изделия изготавливают из нержавеющего либо же хромированного стального сырья. Однако такие изделия отличаются небольшой скоростью вращения и подверженностью коррозийным процессам. Вследствие того, что металл часто расширяется, их использование является весьма ограниченным в условиях высоких температурных режимов.

На рынке также представлено подшипники, созданные из керамики, детальнее о них можно узнать вот здесь: https://rospromsnab.com/26-keramicheskiye-podshipniki. По итогам сравнению, изучения параметров и свойств материалов, специалисты в области инженерии решили использовать вместо стальных вариантов керамические. С самого начала выпускали гибридные изделия, то есть, и керамики создавали лишь шарики, выступающие в качестве главных элементов. В результате проверок в реальных условиях гибридные модели продемонстрировали превосходные результаты, так что решено было производить подшипник полностью из керамики. На сегодняшний день они пользуются значительным спросом.

По температурным параметрам керамические изделия превосходят аналоги из стального сырья в пять раз. При изменении температурного режима их размеры остаются стабильными. Их гладкая поверхность сильно уменьшает трение, а значит, смазочные материалы не являются столь важными для работы подшипников. Шарики, созданные из керамики, отличаются меньшим весом и хорошей прочностью. Небольшая масса позволяет сократить центробежную силу. Отдельно стоит сказать и о таком факторе, как стойкость к влажной среде.

Как правило керамику, используют с целью создания подшипников качения, а также скольжения. Они характеризуются особыми условиями использования. Исключительный уровень стойкости керамических изделий к возникновению ржавчины позволяет их задействовать в коррозийных средах, а также в других ситуациях, когда применение стальных подшипников является попросту невозможным. Область эксплуатации керамических подшипников является весьма обширной.

  • Виды и особенности шпиндельных подшипников
  • Самые популярные типы сит для грохотов
  • Виды стальных шестигранников
  • Подшипники – важнейшие компоненты промышленных агергатов
  • Конструкционные особенности промышленных подшипников

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования