Удмуртия активно наращивает объёмы экспорта


Удмуртия активно наращивает объёмы экспорта
Увеличение экспорта товаров агропромышленного комплекса, о котором говорил глава Российской Федерации Владимир Путин, на территории Удмуртии происходит весьма активно. Это приоритетная сферы развития сельскохозяйственной отрасли региона.

Так, в текущем году Удмуртия одна из первых в России осуществила пилотную отгрузку молочных товаров на территорию Китайской Народной Республики. Среди многообещающих направлений в плане экспорта можно назвать производство льна, рапсового масла и высушенных овощей. И вот начало уже положили. Удалось реализовать первый договор на отгрузку высушенных овощей в Казахстан, в несколько раз увеличили площади посева рапса, а сельскохозяйственный производственный кооператив «Луч» отправил в Китай короткое волокно льна в объёме примерно сто десять тонн на сумму, превышающую четыре миллиона рублей. В то же время «Шарканский льняной завод» в нынешнем году отправил в китайские фирмы длинное волокно – примерно двадцать тонн.

Однако у руководства региона весьма амбициозные планы, к примеру, они хотят организовать собственную переработку льна и товаров с добавленной стоимостью. Так, властные структуры обсудили вопрос организации глубочайшей переработки льна на территории населённого пункта Глазов, стоимость программы капиталовложений оценили в полтора миллиарда рублей. Программа предполагает запуск производства модифицированного механически льняного волокна и его последующую химическую обработку. Она получила позитивное заключение научной организации «Сколково».

  • В Калининградском регионе будут выращивать лён в промышленных масштабах
  • Сельские труженики Ивановского региона готовятся к посевной кампании
  • Руководитель Чувашии встретился с главой аграрного холдинга «Юрма»
  • В Омском регионе объём экспорта товаров в два с половиной раза превысил исмпорт
  • Небывалый урожай льна ждут аграрии Удмуртии

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования