Как осуществляется предзимний полив сада?


Как осуществляется предзимний полив сада?
В садах начинают опадать листья, деревца и кусты готовятся к зимнему отдыху. Дабы они смогли без труда пережить морозный период, до наступления холодов растения необходимо хорошо полить.

Вам приходилось видеть как быстро в зимнюю пору высыхает одежда на морозе? Вроде бы вода замерзает, но всё равно наблюдается испарение. Таким же образом в зимнюю пору влага испаряется из веток зелёных насаждений. При этом кора морщится, уменьшая уровень сопротивления растений. Низкие температуры могут привести к тому, что наземная часть дерева или куста окажется повреждённой. И иногда это связано не с лютыми морозами, а с засушливым осенним периодом.

Дабы ваш сад был в полной мере готов к зимовке, нужно выполнить влагозащитный предзимний полив. Он отличается от летнего тем, что требуется гораздо больший объём воды.

Хорошо увлажнённый грунт отличается значительной теплопроводностью, благодаря этому тепло из нижних горизонтов прекрасно прогревает корневую систему растений. Но в этом деле важно не перестараться. Ели грунт окажется слишком влажным, то вода просто вытеснит воздушные массы из пор и это может привести к отмиранию корней.

Почву в осенний период необходимо промочить на глубину до одного или полутора метров, то есть, потребуется от десяти до четырнадцати вёдер с водой на каждый метр квадратный площади для взрослых деревьев и около трёх вёдер на молодое деревце, высотой около одного метра.

Специалисты не рекомендуют сильно поливать сад до наступления листопада – это может привести к затяжному росту побегов, что будет оказывать негативное влияние на их вызревание и подготовку к зимнему периоду. Особенно это важно, если мы говорим о высаженном не так давно саде. Начинает заряжать грунт влагой в тот момент, когда активно опадают листья.

Поливать можно различными методами, часто люди бросают шланги на какое-то время. Подобный полив наиболее предпочтителен для сада, раскинувшегося на ровной местности.

Если ваш земельный надел размещается на склоне, то выбирайте полив дождевание, дабы грунт равномерно усваивал влагу.

  • Главные свойства плодородного грунта
  • Критерии выбора саженцев деревьев и кустарников
  • Выращивание лимона в домашних условиях
  • Озимая подготовка участка
  • Как защитить садовые деревья зимой?

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования