На Таймыре будут разводить овцебыков


На Таймыре будут разводить овцебыков
Властные структуры Краснодарского региона выразили полную поддержку идее представителей коренных народов Севера относительно запуска на территории Таймыра уникального для нашей страны комплекса, специализирующегося на разведении овцебыков. Подобные данные сотрудникам средств массовой информации озвучили в пресс-центре Правительства области.

В официальном сообщении речь ведётся о том, что в будущем году с территории Ямала на Таймыр по существующим договорённостям абсолютно безвозмездно будет передано два десятка овцебыков, потом единым рейсом их перевезут на территории комплекса. С целью выпаса животных предусматривается пастбище, площадь которого составляет сто шестьдесят гектаров. Содержание овцебыков будет происходить в искусственных условиях, но время от времени из будут выпускать в дикие условия.

Над разработкой проектного пакета документов по открытию комплекса трудились супруги, которые состоят в общине коренных народов «Хаски-Тыал». Комплекс будет функционировать на территории поселения Волочанка Таймырского Долгано-Ненецкого муниципалитета. Сотрудники органов исполнительной власти готовы оказать всё необходимо содействие в решении организационных вопросов.

На сегодняшний день на территории Российской Федерации суммарная численность овцебыков составляет около восьми тысяч голов. Такой вид животных получилось сохранить и приумножить благодаря тому, что их разводили в домашних хозяйствах. Основная ценность таких животных состоит в их весьма ценной длинной и густой шерсти, а также в подшерстку.

  • В Удмуртии начал действовать инновационный молочный комплекс
  • В Волоколамском округе появилась мясомолочная ферма
  • В Москве возведут комплекс по изготовлению мясной продукции
  • В Московском регионе возникнет новый грибной комплекс
  • Челябинский бизнесмен вложит средства в строительство тепличного комплекса в Курганском регионе

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования