Зачем нужны роликовые конвейеры?


Зачем нужны роликовые конвейеры?
Конвейер с первого дня своего возникновения начали гарантировать значительный прирост эффективности труда. Многофункциональная конвейерная лента обеспечивает перемещение разнообразных элементов и сборочных узлов. В промышленной сфере конвейеры начали пользоваться значительным спросом после того, как появился электрический мотор. Он выступает в качестве основного узла привода. Главным элементов конвейера насчитывается пять. Это рамка опоры, узел привода, ролики, конвейерная лента и автоматика для управления. Мы хотели бы более детально поговорить именно о конвейерных роликах.

Ролики для транспортерной ленты являются вторым по значимости компонентом конвейера, их использование позволяет направить движение ленты, поддерживать её натяжение, а также создавать борта лент – всё зависит от сферы применения. Конвейерные ролики обеспечивают значительное увеличение эффективности эксплуатации конвейера, при этом износ ленты сокращается. Такие детали используют не только на ленточных, но также на роликовых конвейерах, во втором случае они также выступают в качестве несущей поверхности.

Роликовые конвейеры применяются с целью перевозки штучных грузов, поверхность которых является ребристой, плоской либо же цилиндрической. Узел подшипника вальцован в блок конвейерного ролика, такое соединение гарантирует максимальную надёжность и обладает защитой от влажной среды и частичек пыли.

В конвейерах ролики позволяют поддерживать ленту в нужном положении. Длина ролика зависит от ширины ленты. Так, в промышленной сфере иной раз ширина транспортёра превышает один метр. В основе ролика лежит труба из стали значительной точности прокатки либо конструкция, которая прошла токарную обработку. С обеих сторон трубу закрывают ступицами с уплотнением и узлами подшипников. Ось ролика является целостной, она проходит вдоль всей длины изделия.

Во многих конвейерах предусматривается ступенчатый вариант движения ленты. При этом важно, чтобы ролики весили как можно меньше. Это непосредственно влияет на инерционность ленты и длительность использования тормозов.

  • Как получить ровную линию краски при использовании малярной ленты
  • Транспортерные конвейерные ленты
  • Конструкционные особенности конвейерной ленты
  • Как происходит перемещение грузов на винтовых конвейерах?
  • Достоинства приводных ремней Оптибелт

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования