РФ посеяла яровые культуры уже на 85% площадей - Минсельхоз


Россия к 29 мая засеяла яровыми культурами 43,2 миллиона гектаров, что составляет 85% от общей запланированной площади сева, говорится в сообщении Минсельхоза.

Сев яровых зерновых культур уже завершен в Северо-Кавказском федеральном округе и близок к завершению в Южном и Центральном федеральных округах. Активно продолжается посевная кампания в других субъектах РФ.

Эта информация была озвучена на совещании с руководителями Минсельхоза и Россельхознадзора, которое провел министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров. На этой же встрече министр поднял проблему обеспечения сельхозпроизводителей качественными семенами отечественного производства.

По его словам, крайне актуальным остается развитие российской аграрной науки, в частности в области семеноводства. "Мы должны быть конкурентоспособными в рамках ВТО. Принятие закона "О семеноводстве" будет этому способствовать", - подчеркнул глава Минсельхоза, чей комментарий приводится в сообщении.

Кроме того, в связи со складывающейся в ряде субъектов РФ неблагоприятной климатической обстановкой Федоров поручил руководителям органов управления АПК взять на особый контроль ситуацию со страхованием урожаев. Минсельхоз продолжает принимать заявки на перечисление средств господдержки агрострахования по ранее заключенным соглашениям с субъектами РФ.

На совещании было также отмечено, что общий объем выделенного льготного топлива на конец мая составил 1,343 миллиона тонн, экономия сельхозпроизводителей за счет его использования - 12,3 миллиарда рублей. При этом министр поручил ускорить работу по определению условий поставки льготных горюче-смазочных материалов (ГСМ) на второе полугодие 2012 года, отметив, что эта тема будет предметом отдельного рассмотрения на одном из ближайших заседаний правительства РФ.

  • Посевные работы близятся к завершению
  • На юге России намолотили 355,3 тыс тонн зерна
  • В области засеяно более половины планируемых площадей
  • Министр регионального минсельхоза работает в Абдулинском городском округе
  • В Оренбуржье завершается сев яровых культур

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования