Безотходная альтернатива


Национальный союз по биоэнергетике подписал соглашение о сотрудничестве с Министерством сельского хозяйства.

Долю биоэнергетики в общем балансе агропромышленного комплекса планируют увеличить с нынешних 0,3 до 4,5%

Как сообщил президент этого союза Сергей Чернин, новый документ придаст импульс развитию в нашей стране биогазовых технологий. В частности, предусмотрено массовое строительство электростанций, работающих на биотопливе. В результате повысится экологическая и энергетическая эффективность сельского хозяйства.

Сотрудники Министерства сельского хозяйства и экологи будут совместно разрабатывать и внедрять технологии по использованию возобновляемых источников энергии. Важно создать благоприятный инвестиционный климат для привлечения денег на реализацию конкретных проектов. В этих целях в ведомстве планируют подготовить ряд целевых программ и нормативных актов.

Основной задачей является освоение растрачиваемых в настоящее время впустую биоресурсов. По оценке экспертов, потенциал производства биогаза в России достигает семьдесят два миллиарда куб. м в год. Из него можно было бы произвести сто пятьдесят один ТВт электроэнергии. Пока же доля возобновляемых источников энергии в общем объёме потребления электроэнергии в АПК составляет всего 0,3%. Согласно плану, к 2020 году её должны довести до 4,5%.

Одновременно это позволит решить проблему использования отходов сельскохозяйственного производства. Сейчас они достигают свыше семисот семидесяти миллионов тонн в год. Из такого существенного энергетического ресурса после переработки можно получать биогаз, электроэнергию, тепло, а также высокобелковый корм для животноводства и птицеводства. Кроме того, из отходов агропромышленного комплекса можно получать до ста двадцати миллионов тонн высококачественных гранулированных удобрений.

В ряде регионов России в целях стимулирования использования биоресурсов уже субсидируют часть затрат по кредитам, полученным на приобретение биогазовых установок. В некоторых областях реализуют пилотные проекты по созданию комплексов переработки отходов сельскохозяйственного производства. Кстати, все большее число владельцев загородных домов и коттеджей выбирают биологическую очистку сточных вод vo-da.ru/hosbyt/ubas. Основные преимущества: простота эксплуатации и обслуживания, долговечность, экологичность и невысокая стоимость. Это также интонационно, как альтернативные источники энергии.

Для координации работ по развитию биоэнергетики создана межведомственная рабочая группа, в которую вошли представители Министерства сельского хозяйства, Минэнерго, Минэкономразвития, Минпромторга, а также Россельхозакадемии. Они рекомендовали всем региональным органам управления агропромышленным комплексом при реализации программ в области растениеводства и животноводства предусматривать строительство объектов биоэнергетики.

  • Самарская делегация на всероссийском агрономическом совещании
  • V съезд Национального союза производителей молока
  • Пермский край получит софинансирование из бюджета Российской Федерации по программе устойчивого развития сельских территорий
  • Экономически значимые региональные программы по развитию сельского хозяйства получат федеральную поддержку
  • В Подмосковье в 2012 г начнут строить 5 центров по производству молока
  • В Калужской области будут производить "бесстрессовое" молоко
  • Астраханский ответ импортным замороженным овощам и фруктам
  • Альтернативная энергетика в Оренбургской области
  • В Коми число фермерских хозяйств выросло в 1,6 раза
  • В Алтайском крае утверждена программа "100 + 100"

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования