В Московской области наращивают темпы проведения весенних полевых работ: яровой сев выполнен на 48,7%


Сельскохозяйственные предприятия Подмосковья, учитывая позднюю весну, наращивают темпы проведения весенних полевых работ. По состоянию на 20 мая в сельскохозяйственных организациях муниципальных образованиях проведена подкормка многолетних трав на площади 67,3 тысяч гектаров – это 47,2% от планируемой площади обработки. Проведена подкормка озимых зерновых культур на площади 39,7 тысяч гектаров, что составляет 76,2 процентов от посевной площади.

Яровой сев выполнен на 48,7%, в том числе посеяно и посажено:

зерновых и зернобобовых культур 38,8 тыс. га, или 69,8 процента от прогноза 55,5 тысяч гектаров;

картофеля 5,8 тыс. га, или 40,9 процента от прогноза 14,2 тысячи гектаров;

овощей 2,3 тыс. га, или 38,4 процента от прогноза 6,0 тысяч гектаров;

масличных 3,0 тыс. га, или 187,5 процента от прогноза 1,6 тысяч гектаров;

кукурузы 12,3 тыс. га, или 37,1 процента от прогноза 33,1 тысяч гектаров;

однолетних трав 14,1 тыс. га, или 34,9 процента от прогноза 40,4 тысяч гектаров.

Завершили сев яровых зерновых культур в Одинцовском, Ленинском, Егорьевском муниципальных районах. Хорошими темпами проводятся весенне-полевые работы в таких районах как Зарайский (88%), Домодедовский (76%), Егорьевский (77%), Ступинский (66%), Каширский (64%), Луховицкий (63%), Серебряно-Прудский (61%), Озерский (57%). В течение прошедшей недели значительно нарастили темпы полевых работ в Коломенском (50%), Сергиево0Посадском (50%), Можайском (48%), Чеховском (48%) районах. Однако некоторые районы (Талдомский, Дмитровском, Щелковский, Клинский) не укладываются в сроки проведения сева в связи с высокой влажность почвы.

И.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Татьяна Тихонова сообщила: «Учитывая сложившиеся погодные условия и на основании применения новых технологий в агропромышленном комплексе, энергонасыщенной техники весь комплекс полевых работ ведется в оптимальном режиме, с учетом рекомендаций ученых. Технические ресурсы позволяют подмосковным аграриям провести сев в оптимальные сроки. Формированию требуемых запасов материально-технических ресурсов способствовало своевременное доведение аграриям средств государственной поддержки в объеме 349 миллионов рублей из бюджета Московской области и 357 миллионов рублей из федерального бюджета. По состоянию на текущий период яровой сев выполнен на 48,7%».

  • Область отчиталась о завершении посевной
  • В Мордовии ведется посевная кампания
  • Два района Брянской области приступили к яровому севу

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования