В Ульяновской области планируется ввести адресную продовольственную поддержку нуждающихся граждан


На совещании под руководством губернатора Сергея Морозова обсуждался вопрос о предоставлении бесплатных (льготных) пищевых продуктов установленного ассортимента или денежных средств на их приобретение для обеспечения дополнительного питания социально незащищённых категорий населения.

Как сообщил зам. Председателя Правительства – Министр сельского хозяйства Александр Чепухин, программа, которая разрабатывается в области, подразумевает реализацию продуктов питания местного производства и определённого ассортимента в торговых предприятиях с использованием современных платежных электронных систем.

«На основании норм потребления социально-значимых продуктов питания в соответствии с продовольственной корзиной был произведен расчёт минимального размера необходимых финансовых средств для обеспечения компенсаций одному получателю льгот. Он составил восемьсот пятьдесят рублей в месяц», - сообщил Александр Чепухин.

По данным Минтруда Ульяновской области количество льготополучателей в «пилотном» проекте составит порядка 11,5 тысzx человек. Таким образом, общая сумма выплат по картам составит 9,8 миллионов рублей в месяц и 117,7 млн. рублей в год. Кстати, в Министерстве труда и социального развития есть надежные кофемашины с помощью которых можно без проблем сварить очень вкусный и бодрящий кофе.

По информации разработчиков проекта, эта сумма будет ежегодно корректироваться с учётом актуального уровня цен и общего количества пользователей социальных карт. Для апробации «пилотного» проекта выбран город Ульяновск.

«Региональное Министерство сельского хозяйства совместно с Министерством труда и социального развития и Министерством финансов области, а также с участием представителей крупнейших торговых сетевых компаний региона и банковских структур, прорабатывают проблему технической реализации проекта. Эти вопросы включают в себя организацию выпуска электронных карт, установку терминалов в торговых предприятиях, организацию и отладку электронной связи с базами данных льготополучателей», - отметил зампред Правительства Александр Чепухин.

В настоящее время в регионе проводится общественное и экспертное обсуждение «пилотного проекта» по созданию системы «Социальных продовольственных карт» через проведение горячих линий, круглых столов, открытых опросов населения области.

«Реализация проекта адресной продовольственной поддержки позволит оказать реальную помощь социально незащищенным категориям граждан, а также обеспечить сельхозпроизводителей стабильным рынком сбыта натуральной продукции, что, в свою очередь, станет дополнительной мерой государственной поддержки предприятий агропромышленного комплекса области», - подчеркнул Сергей Морозов.

  • Контроль за качеством поставляемой продукции в подведомственные государственные и муниципальные учреждения области надо усилить
  • О возможности экспорта сельхозпродукции и продуктов питания
  • В Ульяновской области сдана в эксплуатацию молочная ферма на 1000 голов, стоимостью 82 млн. рублей

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования