В Калужской области взят курс на заготовку кормов в оптимальные агротехнические сроки


Министр сельского хозяйства Калужской области Леонид Громов провел совещание по вопросу организованного проведения заготовки кормов. На сегодняшний день это самое главное направление, от которого зависит проведение зимовки скота и в конечном итоге - финансовые результаты года.

Сельхозорганизации области вступают в кормозаготовительную кампанию. На сегодняшний день заготовку кормов ведут сельхозорганизации 8 районов.

Активно вступили в заготовку кормов хозяйства Боровского, Дзержинского, Малоярославецкого, Мосальского, Перемышльского, Сухиничского и Ферзиковского и Юхновского районов.

Учитывая, что большинства кормовых культур наступила укосная спелость, глава регионального агропрома подчеркнул, что хозяйства не должны упустить сроки заготовки, поскольку каждый день оборачивается потерей питательной ценности кормов и убедительно попросил всех руководителей сельхозорганизаций без промедления начинать готовить сенаж и силос из провяленных трав. Леонид Громов также напомнил о необходимости применять консерванты или биопрепараты, которые регулируют микробиологические процессы и способствуют сохранности питательных веществ в зелёной массе, особенно в условиях дождливой погоды.

Два кормозаготовительных отряда МТС по заготовке силоса из провяленных трав приступили к заготовке кормов в Малоярославецком районе. Сенаж в упаковке начали готовить в СПК «Жерелёво».

Министр выразил надежду, что с этой недели заготовка кормов пойдёт более динамично, и через неделю регион будет иметь заметную прибавку кормов.

  • Уборка урожая близится к завершению
  • Саракташский район – первый по заготовке кормов
  • Новосибирским коровам готовят богатое меню

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования