Рязанские аграрии обменялись передовым опытом выращивания кукурузы и подсолнечника


На испытательном демонстрационном полигоне Министерства сельского хозяйства РФ в Пронском районе Рязанской области одиннадцатого сентября прошел региональный семинар-совещание «Перспективные сорта и гибриды кукурузы и подсолнечника, адаптированные к агроклиматическим условиям Рязанской области».

В работе семинара приняли участие руководители сельскохозяйственных предприятий, фермеры, начальники районных управлений сельского хозяйства, ученые и специалисты организаций агропромышленного комплекса региона. Они ознакомились с перспективными сортами и гибридами кукурузы и подсолнечника, а также с передовой сельскохозяйственной техникой. В настоящее время на полигоне проходят испытания сорок девять сортов кукурузы и четырнадцать – подсолнечника.

Открыл семинар-совещание министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий Андреев. Он отметил, что кукуруза и подсолнечник для сельскохозяйственных товаропроизводителей области являются важными культурами.

«Кукурузный силос – ценный высокоэнергетический корм, его использование повышает рентабельность животноводства. А зерно кукурузы – незаменимый компонент в комбикормовой промышленности. Кроме того, завод «Ибредькрахмалпатока» увеличил производственные мощности и готов принимать на глубокую переработку больше зерна кукурузы. Что касается выращивания подсолнечника на маслосемена, то ещё 5 лет назад данная культура была редкой на наших полях. Но опыт подтвердил: подсолнечник – высокодоходная культура. В целом по области рентабельность его производства в 2012 году составила сорок девять процентов» – подчеркнул Дмитрий Андреев.

За последние 3 года в Рязанской области площади под подсолнечником выросли в два раза и составляют 32,4 тысяч гектар, а под кукурузой на зерно – в три раза до 12,9 тысяч гектар.

Директор общества с ограниченной ответственностью «Агротехнология» Николай Волков, выступая на семинаре, рассказал о роли кукурузы в развитии молочного и мясного скотоводства. О первоочередных задачах земледельцев на осеннем поле поведала директор Рязанского НИИ сельского хозяйства Ольга Гладышева.

Кстати, в наше время быстрое изготовление железобетонных изделий в СПб пользуется большим спросом. Вся продукция соответствует высочайшим стандартам качества. Плиты перекрытия, ЖБИ для дорожного покрытия, фундаментные блоки, балки, столбы, колонны, каналы и лотки, сваи и стойки, лестничные марши, безнапорные трубы и колодезные кольца.

  • В Подмосковье собран рекордный урожай кукурузы
  • Возвращение кукурузы
  • Площади под кукурузу в Амурской области увеличены вдвое

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования