Челябинская область готовится к «Золотой осени»


Челябинская область, как и другие регионы РФ, готовится к участию в агропромышленном форуме страны — ежегодной сельскохозяйственной выставке «Золотая осень». О том, сколько предприятий будет участвовать в экспозициях субъектов федерации на выставке, как будут освещаться мероприятия «Золотой осени» и что станет главным событием выставки, говорили участники селекторного видеосовещания с заместителем министра сельского хозяйства России Александром Петриковым.

Открывая совещание, Александр Петриков отметил важность выставки «Золотая осень» как эффективной площадки для обсуждения проблем сельскохозяйственной отрасли и демонстрации достижений агропромышленного комплекса. После этого главы департаментов сельского хозяйства регионов, участвовавших в селекторном совещании, рассказали о ходе подготовки к выставке.

Докладывая о готовности Челябинской области к «Золотой осени», министр сельского хозяйства региона Сергей Сушков отметил, что свою продукцию в столице представят тридцать четыре южноуральских предприятия. В составе официальной делегации будет тридцать человек. Общая площадь экспозиции Челябинской области на выставке составит со четыре квадратных метра. Кроме этого, южноуральские производители продукции сельского хозяйства и продовольствия будут участвовать в конкурсах на лучший продукт. Среди будущих участников «Золотой осени» от Южного Урала — производители молока, мяса, растительного масла, макаронных изделий, а также животноводческие хозяйства по разведению племенных животных.

Также о работе в связи с подготовкой поездки на «Золотую осень» доложили руководители департаментов агропромышленного комплекса Краснодарского края, Ростовской, Ленинградской, Кировской, Волгоградской областей и Республики Татарстан.

Продолжая совещание, Александр Петриков отметил, что ключевым событием «Золотой осени» станет Международный инвестиционный агропромышленный форум. На этом мероприятии будут обсуждаться вопросы привлечения инвестиций, в том числе иностранных, в сельское хозяйство РФ, поэтому на форум приглашаются руководители сельскохозяйственных предприятий, банковской сферы, бизнес-сообщества. Форум состоится девятого октября, в день официального открытия выставки.

Одной из новаций выставки, которая, кстати, будет юбилейной — пятнадцатой по счёту — станет участие иностранного государства-партнёра. Десятого октября на «Золотой осени» будет День Нидерландов. В этот день состоится совместный агробизнес-форум с обсуждением вопросов российско-голландского сотрудничества. Зарубежные коллеги покажут российским аграриям свои достижения и познакомят с культурой Голландии, её традициями и историей.

Как отметил Александр Петриков, деловая программа «Золотой осени» практически сформирована, в скором времени она будет доведена до регионов. Открытие выставки планируется с участием первых лиц государства. Кроме инвестиционного форума и российско-голландских мероприятий, в рамках выставки пройдёт молодёжный бизнес-форум, каждый департамент федерального минсельхоза проведёт 2-3 мероприятия по своему направлению. В Кремлёвском дворце пройдёт торжественное собрание в честь Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, на котором будут чествовать передовиков и ветеранов сельскохозяйственного производства.

Отдельной темой видеосовещания стало обеспечение комфортной работы журналистов на выставке. Как рассказала участникам селектора руководитель пресс-службы Минсельхоза России Марина Кузьмина, впервые на выставке оборудуют специальную студию для записи интервью, комментариев, где журналисты смогут готовить свои материалы. В подготовке студии непосредственное участие примет телеканал «Агро-ТВ». Также на выставке будет работать большой экран для трансляции в прямом эфире мероприятий выставки и показа видеороликов о развитии агропромышленного комплекса в российских регионах. На торжественном собрании планируется награждение победителей журналистского конкурса «Аграрный пульс страны», поэтому регионам рекомендовано включить в состав делегаций корреспондентов, участвовавших в конкурсе. К слову, журналисты Челябинской области тоже приняли участие в этом творческом соревновании и отправятся в столицу в составе южноуральской делегации.

Кстати, а для того, чтобы не болеть в холодное время года, необходимо употреблять здоровую и полезную пищу, которая богата витаминами и микроэлементами. Все это есть в мёде! Поэтому покупка пчелопродукции совсем не будет лишней, а даже наоборот - очень полезной.

  • Оренбургская делегация приняла участие в Международном инвестиционном агропромышленном форуме
  • Крупнейшие предприятия Оренбуржья примут участие в выставке "Золотая осень-2013"
  • «Золотая Осень-2011» - Российская агропромышленная выставка

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования