Донской АПК подводит итоги работы в 2013 году


Государственная поддержка агропромышленного комплекса в Ростовской области в этом году выросла на 40% и впервые составила 9,3 млрд рублей.

О итогах развития донского агропромышленного комплекса в этом году и задачах на 2014 год сообщил заместитель губернатора Ростовской области - министр сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Василенко на отчетной пресс-конференции и во время заседания коллегии областного Минсельхозпрода, которая прошла в Донском Государственном аграрном Университете.

- Год был непростым, однако результаты оказались достойными и значительно лучше того, что мы прогнозировали в начале года, - сказал Вячеслав Василенко.

По сведениям Минсельхозпрода, валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в этом году составил 6,7 млн тонн, что на 400 тысяч тонн выше прошлогоднего результата. Ростовская область сохраняет 2 место в РФ по производству яиц - 1,87 млрд штук, слегка увеличила выпуск молока в этом году до 1,092 млн тонн.
Единственным плохим показателем в выпуске животноводческой продукции стал спад производства мяса в живом весе на 15% (300 тыс. тонн против 354,2 тыс. тонн в 2012 году) из-за остановки предприятий Группы компаний «Оптифуд». При этом нарастили объемы производства мяса такие компании, как ООО «Евродон», птицефабрика «Приазовская» и ОАО «Батайское». В пробном режиме начал работу комплекс по выращиванию утки ООО «Донстар», мощностью 26 тысяч тонн мяса в год.
Помимо «Донстара» в 2013 году завершена реализация еще трех инвестиционных проектов. Среди них: «Тепличный комбинат «Ростовский» в Неклиновском районе, мощность 10 тыс. тонн овощей в год; «Кондитерская фабрика «Мишкино» в Аксайском районе, мощностью 165 тонн изделий в сутки; производственно-логистический центр ООО "Пищекомбинат "Донской" в Кагальницком районе, площадью 13,5 тыс. кв. метров. В целом в реализацию данных проектов было инвестировано 11,4 млрд рублей.
По итогам 9 месяцев 2013 года в отрасль сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности по полному кругу организаций привлечено в отрасль более 13,2 млрд. рублей, что составляет 123 % по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Таким образом, позитивная динамика сохраняется с начала текущего года. По итогам 2013 года в агропромышленный комплекс региона будет инвестировано более 18 млрд. руб.
По итогам реализации двух пилотных проектов по предоставлению грантов на создание и развитие семейных животноводческих ферм и поддержку начинающих фермеров победителями признано 95 фермеров. При выполнении бизнес-планов аграриями будет создано порядка 285 рабочих мест.
В рамках программы «Социальное развитие села» в 2013 году субсидии на улучшение жилищных условий в сумме 592,7 млн рублей получила 651 сельская семья, 420 из которых – молодые семьи. Кроме того, субсидии на развитие инфраструктуры в сельской местности составили 415,6 млн рублей.

- Добиться достигнутых результатов во многом помогло увеличение господдержки, - подчеркнул министр сельского хозяйства Дона. - В этом году было выделено около 3 млрд рублей из областного бюджета и 6,3 млрд рублей - это федеральный бюджет. В целом государственная поддержка агропромышленного комплекса в донском регионе с 2008 года увеличилась в 2 раза.

Главными задачами на 2014 год остается техническая и технологическая модернизация отрасли, активное привлечение инвесторов для создания новых современных высокотехнологичных предприятий, прежде всего в отрасли животноводства и перерабатывающей промышленности, продвижение бренда «Сделано на Дону», поддержка семейных животноводческих ферм, обеспечение максимальной эффективности вложенных в сельхозпроизводство средств и достижение запланированных целевых показателей государственной программы.

  • Господдержка агропромышленного комплекса Оренбургской области
  • 34,5 млрд. рублей составил объем производства продукции сельского хозяйства в Орловской области в 2011 году
  • Хакасия в 2012 году направит на господдержку АПК республики свыше 1млрд рублей
  • Производство мяса в Архангельской области увеличилось на 97 процентов
  • На поддержку АПК Ставрополья в 2010 году выделено 3,9 млрд рублей

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования