На Ставрополье животноводство сохраняет устойчивые позиции


В Ставропольском крае ожидается увеличение поголовья крс и свиней на два и четыре процента соответственно. По оценке, удержит свои позиции производство молока на уровне 685 тыс. тонн, мяса скота и птицы свыше – 340 тыс. тонн.

В общем валовое производство сельхоз продукции составит 110 млрд рублей, что на 9 процентов больше к уровню прошлого года. Прибыль – 11 млрд рублей (с ростом 10 процентов), что позволит выделить заработанные средства на расширение и воспроизводство бизнеса, модернизацию. Рентабельность на уровне прошлого года – 19 процентов. Приятно, что удельный вес прибыльных сельскохозяйственных организаций, по оценке экспертов, повысится на 3 процента, достигнув 95. На 3 процента подрастет крестьянское жалование – до 15 тысяч рублей. По этому показателю Ставропольский край занимает второе место на Юге РФ, уступая лишь Краснодарскому краю. Очень много сельских жителей рассматривают проекты домов из бруса, так как стоимость такого жилья не слишком велика, а скорость постройки в несколько раз выше. Дома из бруса ничем не уступают традиционным кирпичным домам, а по некоторым показателям даже превосходят.

Среди 13 субъектов Юга РФ Ставропольский край находится на третьем месте по объемам сельскохозяйственной продукции после Кубани и Дона. Второе место во всей РФ край занимает по валовому сбору зерновых. По численности птицы, овец и коз - 2 место. На этом же месте – по производству мяса, а яиц – на третьем месте, молока – на четвертом. Зато по продуктивности скота и птицы – надоям и суточным привесам – первое место.

  • Животноводство Оренбургской области по итогам 2012 года
  • Оренбургстат: Сельское хозяйство за январь-сентябрь 2012 года
  • Ульяновская область заняла девятое место в стране по производству мяса птицы
  • На Ставрополье задумались о «молокоматах»
  • 6 тысяч тонн индюшатины в год планируют производить в Сарапульском районе Удмуртии

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования