Волгоградские ученые представили АПК свои разработки


Сотрудники министерства сельского хозяйства Волгоградской области приняли участие в работе совещания по внедрению в сельскохозяйственное производство региона научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок Волгоградского государственного аграрного университета. Создатели инноваций представили на суд участников совещания современные разработки ВолГАУ, направленные на улучшение технологической эффективности агропромышленного комплекса.

Среди научных разработок есть, например, сеялка для посева проросших семян овощных и бахчевых культур. Устройство сеялки позволяет экономить пятьдесят процентов семян. Как полагают создатели сеялки, данное изобретение можно применять при посеве не только бахчевых, но и кукурузы и даже подсолнечника. Привлек внимание экспертов и электропропольщик, который приводит к снижению затрат в три-пять раз!

По своему устройству (его захват составляет три метра) механизм схож с сельскохозяйственной техникой импортного производства, но будет куда более доступен отечественным фермерам. Ученые представили и электротехническую установку для предпосевной обработки семян электромагнитным полем, которая помогает в ускорении времени прорастания семян на три-пять дней (а это особенно востребовано во время весенних полевых работ в данном регионе) и улучшает урожайность культур.

Участники заседания оценили будущие перспективы внедрения разработок, которые были названы не просто интересными, но и необходимыми для прибыльной хозяйственной деятельности.

  • Правительство Оренбургской области держит на контроле вопросы подготовки семян к посевной 2014 года
  • Подготовка семян яровых под посевную 2014 года – на особом контроле Правительства области
  • В 20 районах области засыпано под урожай по сто и более процентов семян
  • Внедрение инноваций в агропромышленный комплекс обсудили участники международной конференции в Волгограде
  • АПК губернии поддержат

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования