Фермеры Пензенского региона получили рекордный валовой сбор подсолнечника


Одно из заметных достижений растениеводства в ушедшем году, однозначно, является рекордный сбор маслосемян подсолнечника, валовой сбор которого, по актуальной информации федеральной службы государственной статистики, оценивается на уровне десяти миллионов двухсот тысяч тонн. Это значение является рекордным: в три раза больше, чем в 1990 году (3,42 миллиона тонн) и на 27,7% больше уровня 2012 года (7,99 миллионов тонн).

По оценке Петра Чекмарева, занимающего должность директора департамента растениеводства, химизации и защиты растений при министерстве сельского хозяйства России, собранных маслосемян гелианта более чем достаточно для обеспечения нужд российского рынка и экспорта за рубеж свыше одного млн. тонн отличного подсолнечного масла.

В Пензенском регионе в ушедшем сельскохозяйственном году также фиксируются наивысший валовой сбор и урожайность солнцелюбимого семечкового растения, с 1990-х годов фермеры не имели таких значений. В ушедшем году валовой сбор гелианта равняется 248,73 тыс. тонн, урожайность - четырнадцать ц/га.

В главном Министерстве сельского хозяйства фиксируют, что в хозяйствах Родины уборка подсолнечника на зерно близка к окончанию - обмолочено на площади 6,75 миллионов гектар, или 95,2% к итоговой уборочной площади (7,08 миллионов гектар). Получена рекордная урожайность за последние десять лет - 15,1 ц/га маслосемян гелианта (2012 год-13,0 ц/га, 2011 год-13,4 ц/га).

Фермеры Пензенской области также еще заканчивают вести уборочные работы. На данный момент уборочные работы завершены на 98 процентов, подсолнечник убран с площади 172,3 тысяч гектаров.

В наше время все более и более популярным становится заказ цветов волгоград, ведь это реальный шанс подарить своей любимой девушке, а может уже и жене, массу положительных эмоций. Эйфория от букета цветов, который будет доставлен от вашего имени, будет проходить очень долго. Цветы для женщин - это 100% попадание точно в цель.

  • Урожайность подсолнечника превысила прошлогодний уровень в среднем в 1,5 раза
  • Оренбургские аграрии подводят первые итоги нынешней полевой кампании
  • Оренбургстат: Сельское хозяйство за январь-сентябрь 2012 года
  • В области завершена уборка зерновых и зернобобовых культур
  • В хозяйствах области продолжается уборка кукурузы и подсолнечника

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования