Итоги работы фермеров за 10 лет подвели на Ставрополье


В Ставропольском крае подвели итоги работы аграриев за последние десять лет. Выявлена хорошая динамика, которая достигнута не без помощи поддержки исполнительной власти края. Земельная площадь, обрабатываемая аграриями, за этот отрезок времени выросла на 250 тыс. га и на сегодня составляет порядка 900 тыс. га. Вырос средний размер крестьянского (фермерского) хозяйства с 43,5 до 56,6 га. Общее число КФХ вместе с ИП достигло более двадцати тысяч. Это на 4,5 тыс. больше, чем десять лет назад. Как сообщили в ГКУ «Ставропольский сельскохозяйственный информационно-консультационный центр», аграрии каждый год намолачивают в среднем свыше одного миллиона тонн зерна. Это семнадцать процентов всего валового сбора Ставропольского края, тринадцать процентов – маслосемян подсолнечника, сорок процентов – овощной продукции. В животноводстве доля крестьянских (фермерских) хозяйств в производстве основных продуктов (мясо, молоко, яйца) не превышает пяти процентов от краевых значений. Исключением является настриг шерсти, который равняется тридцати девяти процентам краевого показателя.

Росту малого бизнеса на селе в большой мере способствуют меры господдержки, размер которой за 3 последних года вырос в 3 раза. Государственная поддержка предоставляется по пятьдесят двум направлениям как за счет средств краевой казны, так и средств, выделяемых на условиях софинансирования из федерального бюджета. Так, в прошлом году КФХ получили более 626 млн рублей, что равняется тринадцати процентам от общей поддержки краевого аграрного производства. В нынешнем году в рамках программ, связанных с поддержкой начинающих аграриев и развитием семейных животноводческих ферм, предусмотрено освоить сто тринадцать миллионов рублей. В прошлом году на эти задачи было выделено более двухсот двадцать одного миллиона рублей. Благодаря адресной грантовой поддержке со стороны государства в Ставропольском крае появилось двести шестьдесят новых рабочих мест.

  • На сумму свыше 63 млн рублей произведено сельхозпродукции на Алтае
  • Господдержка АПК
  • Начинающие фермеры и семейные животноводческие фермы Оренбуржья в 2013 году получат на развитие более 133 миллионов рублей
  • Господдержка агропромышленного комплекса Оренбургской области
  • В Ярославской области производство сельхозпродукции идет вверх

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования