О лидерах в продуктивности молочного скотоводства России


Проведенный Департаментом животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РФ анализ продуктивности коров в субъектах Родины по итогам прошлого года показал, что чемпионом по удоям на корову вновь стала Ленинградская область.

В 2013 году в области производство молока в хозяйствах всех категорий находилось на уровне порядка 555 тысяч тонн, в том числе в сельхозорганизациях пятьсот двенадцать тысяч тонн при поголовье молочных коров 69,7 тысяч голов и удое на корову 7350 килограмм. Выход телят на сто коров прогнозируется на уровне 74,5 процентов (выше на 0,7%). Племенная продажа выше уровня 2013 года – 3696 голов (+435 голов). Привесы молодняка – 665 граммов.

На первое января 2014 года в Ленинградской области насчитывается сорок шесть племенных заводов и шестнадцать племенных репродукторов по разведению скота молочных пород (82% - черно-пестрой и голштинской пород, 18% - айрширской породы), расположенных в пятнадцати муниципальных районах Ленинградской области.

В племенных заводах и репродукторах области содержится семьдесят процентов поголовья дойного стада, ими производится восемьдесят три процента молока от объемов производства в сельхозорганизациях и 76,1% - от объема производства молока хозяйствами всех категорий.

В 2013 году в лучшем племенном заводе РФ по черно-пестрой породе – ЗАО «Племенной завод «Рабитицы» - удой на фуражную корову превысил отметку в одиннадцать тысяч килограмм молока и составил 11009 килограмм при поголовье коров 1350 голов.

Среди хозяйств с удоем свыше десяти тысяч килограмм молока на буренку, можно назвать: «Гражданский» - 10605 кг, «Гомонтово» - 10535 кг, «Расцвет» - 10456 кг, «Ленинский путь» - 10310 кг.

Племенные заводы (айрширская порода) с удоем на корову свыше семи тысяч кг: ОАО ПЗ «Новоладожский» - 8062 кг, СПК «Дальняя Поляна» - 7779 кг, СПК «Будогощь» - 7050 кг.

Удой на буренку свыше 8000 кг молока в 2013 году получен в двадцати восьми сельхозорганизациях, объем производства молока в которых составляет сорок пять процентов от общего объема молока в сельхозорганизациях и сорок один процент - от объема производства молока хозяйствами всех категорий.

Группа «СвердловЭлектро» - одна из лидирующих компаний на отечественном рынке производителей электротехнического оборудования. «СвердловЭлектро» успешно и эффективно реализовывет правительственную программу импортозамещения. Разработки специалистов «Группы «СВЭЛ» позволяют уже сегодня выпускать оборудование, способствующее уменьшению энергозатрат предприятий до сорока пяти процентов.

  • На Ставрополье 95 процентов прибыльных хозяйств АПК
  • Животноводы области подводят итоги уходящего года
  • Животноводство Оренбургской области по итогам 2012 года
  • Какого племени буренки?
  • На Среднем Урале зафиксирован «молочный» рекорд

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования