«Русмолко» показала устойчивую положительную динамику в 2013 году


«Русская молочная компания» («Русмолко») подвела первые итоги работы за прошедший год. Несмотря на непростую ситуацию в молочной отрасли Родины, предприятие реализовало все намеченные планы и показало положительную динамику развития. По отношению к 2012 году поголовье скота выросло на пятнадцать процентов, валовой надой молока – на двадцать один процент.

Первые итоги 2013 года подводят специалисты «Русской молочной компании». За прошедший год один из крупнейших производителей молока в РФ проделал титаническую работу. Несмотря на неоднозначную обстановку, сложившуюся в последние месяцы в молочной отрасли России, предприятие не отказывается от ранее намеченных планов, продолжает выполнение своих проектов и демонстрирует уверенную положительную динамику всех основных показателей.

В прошлом году «Русмолко» на пятнадцать процентов увеличила поголовье крупного рогатого скота. Рост произошел в первую очередь за счет ввода в строй нового комплекса в с. Аршиновка Пензенской области. Комплекс рассчитан на четыре тысячи шестьсот голов дойного стада. Осенью 2013 года была сдана первая очередь комплекса, и в начале октября сюда была привезена партия голштинов из Соединенных Штатов Америки – одна тысяча сто голов. К моменту прибытия в с. Аршиновка нетели находились на 2-5 месяце стельности и уже в декабре начались первые отелы.

Следующий этап комплектации прошел в середине декабря, когда на ферму прибыла 2-ая партия – девятьсот двадцать нетелей. Как и на первом этапе, КРС был отобран специалистами «Русмолко» на фермах в Соединенных Штатах Америки. Отел запланирован на весну 2014 года.

Производство молока в хозяйствах компании по отношению к 2012 году увеличилось более чем на двадцать процентов, до 35, 8 тысяч тонн. Рост валового надоя произошел не только за счет значительного увеличения поголовья КРС, но и благодаря заметному улучшению его продуктивности. Ипользование современных технологий, внедрение новейших достижений в области кормления, поения, содержания животных, грамотно организованное управление поголовьем позволяют «Русмолко» постоянно наращивать значения среднесуточных надоев. Использование сепаратора циклонного типа на предприятиях также положительно сказалось на производстве.

Если в 2012 году в хозяйствах компании надаивали 18,6 литров на фуражную корову в сутки, то в 2013 году эта цифра возросла до 19,7 литров. По словам генерального директора «Русской молочной компании» Павла Рэдзиша, компания будет и далее интенсивно развиваться. «В 2014 году мы планируем полностью завершить комплектацию нового комплекса в с. Аршиновка. После выхода на полную мощность он будет производить сто двадцать тонн молока в сутки, при этом с каждой коровы на своих новых комплексах мы планируем получать 28-30 литров молока в сутки или до 10 тысяч литров на голову в год. Причем мы ориентируемся в первую очередь на производство молока высшего сорта, которое сегодня наиболее востребовано на рынке».

Растущее поголовье потребовало пристального внимания к вопросу обеспечения хозяйств «Русмолко» кормами. Заготовка была проведена в оптимальные сроки, работы велись с перевыполнением дневных норм, реализации намеченных планов не смогли помешать даже неблагоприятные погодные условия – 2 месяца непрерывных проливных дождей. Результат: заложено сорок тысяч тонн кукурузы на силос; в 3,5 раза, до 62,5 тонн, увеличен объем заготовки сенажа; заготовлено 4,5 тысяч тонн сена, что почти в 2 раза превышает показатель прошлого года. Кроме этого, валовой сбор зерна составил по всем хозяйствам шестьдесят одну тысячу тонн, причем средняя урожайность выросла по сравнению с 2012 годом в 2 раза, с 17 ц/га до 31,6 ц/га. Скот полностью обеспечен кормами.

  • О лидерах в продуктивности молочного скотоводства России
  • Животноводы Волгоградской области уверены: зимовка скота пройдет нормально
  • В Ярославской области производство сельхозпродукции идет вверх
  • На Южном Урале появится новый животноводческий комплекс
  • В Саратовской области выросло поголовье коров

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования