Итоги рыбной отрасли Республики Карелия за 2013 год


По актуальной информации Министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия организациями рыбохозяйственного комплекса в прошлом году объем выловленной рыбы и продукции товарного рыбоводства равен 116,6 тысяч тонн. Это больше значений 2002 года на 7,8 тысяч тонн или на 7,2 процента.

В 2013 году промысел рыбы в Северной Атлантике успешно вели шестнадцать добывающих предприятий, силами которых выловлено 91,4 тысяч тонн. Главные промысловые рыбы – треска и пикша (65,3 тысяч тонн), мойва (6,9 тысяч тонн), а также путассу и скумбрия.

Отличные результаты получили такие компании, как ООО «Альтернатива», ООО «Согласие», ООО «Вирма», ОАО «Карельские морепродукты».

На внутренних водоемах и Белом море рыбаками добыто 2,1 тысяч тонн рыбы и морепродуктов.

Общий размер добычи рыбы и других водных биоресурсов составил 93,5 тысяч тонн.

Стабильно развивается другое направление рыбохозяйственной деятельности – товарное рыбоводство. Сейчас насчитывается пятьдесят семь действующих хозяйств, на которых трудиться свыше одной тысячи человек. В прошлом году выращено 23,2 тысяч тонн товарной рыбы и посадочного материала, что на тридцать два процента больше уровня 2012 года. В республике функционируют одиннадцать цехов, осуществляющих переработку товарной форели. Кстати, на складах с рыбной продукцией активно применяется мезонин. Межэтажные перекрытия позволяют увеличить полезную площадь склада за счет добавления второго (и более) этажей. Очень надежно и практично.

В прошлом году введен в строй крупнейший в РФ инкубационно-вырастной комплекс общества с ограниченной ответственностью «Вирта» в Лахденпохском районе, что позволит на текущем этапе развития аквакультуры снабдить посадочным материалом все рыбоводные хозяйства республики. Развивается марикультура на Белом море, где постепенно осуществляется проект создания Беломорского биологического технопарка, который предусматривает выращивание товарной рыбы и мидий, заготовку водорослей, возведение цеха по переработке рыбы и морепродуктов.

В результате осуществления государственной политики, на основании разработанных программ, утвержденных Правительством Республики Карелия, в республике успешно формируется рыбохозяйственный комплекс индустриального выращивания товарной рыбы, со всеми присущими ему элементами, куда входят рыбоводные предприятия, выращивающие как товарную продукцию, так и посадочный материал, а также предприятия, перерабатывающие рыбу и реализующие готовую продукцию.

  • В Хакасии стартует конкурс на рыбопромысловые участки
  • На Ставрополье 95 процентов прибыльных хозяйств АПК
  • В Оренбуржье разработаны две областные целевые программы, направленные на охрану объектов животного мира и развитие рыбохозяйственного комплекса
  • В Ярославской области производство сельхозпродукции идет вверх
  • Новосибирская область собрала 2,9 млн тонн зерна - на 200 тыс тонн больше прошлого года
  • В Бурятии собрали больше картофеля и овощей, чем планировалось
  • В Татарстане за день намолачивают по 170 тысяч тонн зерна
  • В Башкортостане заготовлено 76 тысяч тонн сена
  • В Саратовской области выросло поголовье коров
  • Площади под кукурузу в Амурской области увеличены вдвое

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования