Новое оборудование для выявления ГМО в Ульяновской области


В ходе визита в Симбирский центр ветеринарной медицины Губернатор Сергей Морозов ознакомился с новым лабораторным оборудованием для обнаружения генно-модифицированных организмов в пище. Новые приборы позволят более эффективно следить за продовольственной безопасностью. Кстати, в центре также используются только качественные светильники, так как освещение очень важно при проведении исследований.

Как заявил глава области, недобросовестные предприниматели будут нести полную ответственность за производство некачественной продукции.

«Прежде чем товар дойдёт до потребителей, необходимо в обязательном порядке подтвердить его безопасность. Таким исследованиям с сегодняшнего дня будут подвергаться не только все импортируемые на нашу территорию пищевые товары и сырьё, но и продукция, произведённая на территории Ульяновской области. Нужно жестко наказывать тех, кто позволяет себе выпускать некачественные или фальсифицированные продукты, а уж тем более, если такие нарушения становятся систематическими. В таких случаях, считаю, было бы справедливым, наряду с наложением штрафа на нерадивого производителя, ещё и приостановить его деятельность», - сказал Сергей Морозов.

Также Сергей Морозов выступил за ограничение производства и поставок пищевой продукции с содержанием генно-модифицированных организмов на рынок Ульяновской области.

«Мы не планируем прибегать к выращиванию ГМО. Это наша принципиальная позиция. Регион сейчас находится далеко не на последних позициях в развитии аграрного сектора. Убеждён, мы способны обеспечить себя качественной, натуральной продукцией», - подчеркнул глава региона.

Как доложила Сергею Морозову директор Департамента ветеринарии Ульяновской области Нина Пелевина, новое оборудование позволяет выявлять возбудителей особо опасных болезней человека и животных.

«Также аппаратура способна определить содержание генно-модифицированных организмов в продуктах питания в течение 4 часов и, соответственно, мы можем предотвратить их поступление на продовольственный рынок области», - пояснила Нина Пелевина.

Как сообщил заместитель Председателя Правительства – Министр сельского, лесного хозяйств и природных ресурсов Александр Чепухин, в Ульяновской области действует комплекс мер по защите потребителей. Так, утвержден областной закон по поддержке производителей органических продуктов, разрабатывается законопроект, направленный на повышение качества социального питания, реализуется план проведения государственного ветеринарного лабораторного мониторинга безопасности и качества пищевых продуктов и кормов, действует проект «Марка качества Ульяновской области».

Губернатор в ходе мероприятия также вручил ключи от специализированного автотранспорта и сертификаты на лабораторное оборудование по программе «Развитие государственной ветеринарной службы Ульяновской области в 2014 - 2018 годах». Так, автомобили получили Сурская, Кузоватовская, Инзенская, Цильнинская и Николаевская районные станции по борьбе с болезнями животных. Сертификаты на установку очистки и обеззараживания воздуха переданы Барышской, Карсунской, Сенгилеевской, Тереньгульской, Чердаклинской районным станциям по борьбе с болезнями животных. Симбирскому центру ветеринарной медицины - гравиметрический дилютер.

Мелекесскому центру ветеринарной медицины имени С.Г. Дырченкова передали жидкостный микроколоночный хроматограф. «С помощью этого прибора можно определить содержание в крови животных, в кормах и в продуктах животного происхождения антибиотиков, витаминов, микотоксинов, тяжелых металлов, а также бензопирена - химического канцерогена окружающей среды, опасного для человека. Результаты данных исследований востребованы среди сельскохозяйственных производителей. Теперь им не придётся ехать в соседние регионы для проведения испытаний», - сказала Нина Пелевина.

  • Развитие пищевой промышленности в Ульяновской области
  • В Ульяновской области фермерские ярмарки будут проходить в выходные дни
  • АПК Ульяновской области получит дополнительную господдержку
  • Открытое интерактивное занятие-телемост для агроклассников состоится 14 ноября в ОГАУ
  • 100 летний путь ветеринарии Симбирск – Ульяновск 1913 – 2013 гг.
  • В Ульяновской области планируется ввести адресную продовольственную поддержку нуждающихся граждан
  • 160 лет образования государственной ветеринарной службы Оренбургской области
  • В Ульяновской области сдан в эксплуатацию современный животноводческий комплекс
  • В Нижегородской области состоится День поля
  • Поголовье скота в Ульяновской области возросло на 3,1%

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования