Фермеры Мордовии были отмечены на 15 съезде АККОР


В столице России прошел 15-ый съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), среди 4-х делегатов, представлявших Мордовию, был Виктор Ямашкин. Фермер из села Отрадное Чамзинского района особо отмечает внимание, которое уделяет фермерству наш президент В. Путин. Благодаря такой заботе фермерство Российской Федерации идет по пути роста. В прошлом году фермерский сектор произвел 31,7% всего валового сбора зерна, три миллиона тридцать восемь тысяч тонн картофеля (почти столько же, сколько в сельскохозяйственных организациях), два миллиона триста восемнадцать тысяч тонн овощей – даже больше, чем сельскохозяйственные организации. В фермерском секторе было в 2013 году один миллион двести тридцать тысяч коров.

В Республике Мордовия крестьянские (фермерские) хозяйства обрабатывают восемь процентов из одного миллиона гектар пашни, произвели в прошлом году двенадцать процентов зерна, восемь процентов молока, одиннадцать процентов мяса, содержат девять процентов поголовья всего крупного рогатого скота. Мордовские фермеры работают по четырнадцати направлениям деятельности, и они в числе немногих своих коллег из других регионов удостоились на съезде персональной похвалы в отчетном докладе президента Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России Владимира Плотникова. За то, что не только решают вопросы самозанятости, но и порой являются главными работодателями на селе. Активно развивая бизнес, оказывают при этом помощь школам, детским садам, являются опорой местного самоуправления. Кстати, очень многие фермеры имеют у себя дома стиральные машины Vestel. Это надежная стиральная машина, которая справиться с любой грязью на одежде и никогда не подведет.

3 года назад, когда в Тамбове завершился съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, в работе которого участвовал Владимир Владимирович Путин, достижения отечественных фермеров были куда скромнее. «Но и тогда они приятно удивили Путина, – говорит Виктор Ямашкин. – Так что с легкой душой Путин подписал, как и обещал на тамбовском форуме, большой пакет поручений по развитию фермерства».

Фермеры задавали с трибуны съезда самые актуальные вопросы, озвучили тревожащие проблемы. Основные из них – это недостаточный пока уровень государственной поддержки малых форм хозяйствования в сельской местности, ликвидация задолженности по субсидированным кредитам, порядки рассмотрения инвестпроектов, а также низкий уровень их финансирования, подготовка к весенним полевым работам. Не обойдены вниманием и вопросы эффективности работы фермерских и мега-хозяйств. Делегаты на конкретных примерах показали, что очень часто фермерские хозяйства получают качественную продукцию с гораздо меньшими затратами. «Потому что высокая эффективность там, где хозяин душой болеет за свое дело, не считается со временем, управляет и работает, держит все под контролем - и производство, и затраты», – согласен со своими коллегами Виктор Ямашкин. – В связи с этим делегаты съезда попросили федеральную власть больше, чем сейчас, поддерживать регионы в строительстве семейных ферм. И это неслучайно, учитывая, что юбилейный съезд фермеров проходил в объявленный ООН Международный год семейных фермерских хозяйств. Кстати, в Республике Мордовия семейных ферм уже немало, и это отличный показатель оказываемой в регионе государственной поддержки фермерству. Однако остается фактом и то, что число желающих строить их в разы больше».

Только за 2 года в Мордовии в реализацию программы строительства семейных ферм было вложено семьсот пятьдесят три миллиона рублей из федерального и республиканского бюджетов. По программе «Начинающий фермер» создано сто семьдесят девять хозяйств, и государственная поддержка по этому направлению составила за два года 183,8 млн. рублей. При этом средний размер гранта для каждого из ста семидесяти девяти вновь созданных крестьянских (фермерских) хозяйств составил один миллион двадцать четыре тысячи рублей.

Отвечая на вопросы делегатов, министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров отметил, что новые формы государственной поддержки требуют совершенствования. С этой целью в Министерстве сельского хозяйства России созданы и действуют рабочие группы из специалистов и представителей аграрной общественности. Министр разделяет озабоченность фермеров проблемой обеспечения новой техникой: «Это пункт номер 1 в нашей повестке дня. Поэтому и вопрос находится на контроле у руководства страны. В частности, запланировано специальное совещание под председательством главы Правительства РФ Дмитрия Медведева».

Идет работа по совершенствованию страхования с государственной поддержкой рисков в аграрном бизнесе, и уже принят в первом чтении законопроект по снижению порога катастрофической гибели урожая с тридцати процентов до двадцати пять процентов. Министерство сельского хозяйства России разделяет пожелание фермеров о преобразовании Россельхозбанка в специализированный институт развития агропромышленного комплекса. Соответствующее предложение, по словам министра, направлено в Правительство России.

  • Анализ отчетов фермеров Волгоградской области
  • Фермеры Ленинградской области приняли участие в работе 25 съезда АККОР
  • Начинающие фермеры Волгоградской области отчитались о расходах
  • АККОР Кубани подвела итоги деятельности за ушедший год
  • Начинающие аграрии и семейные фермы Омской области получили господдержку
  • Отчетная конференция Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов
  • Фермеров поддержат
  • Количество семейных ферм в Татарстане до конца года увеличится на 40% - до 500
  • Торжественный форум глав крестьянских (фермерских) хозяйств 90-х годов Оренбуржья
  • Заседание Совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Оренбургской области.

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования