Укрепление сотрудничества производителей и дилеров сельхозтехники с Пермской сельхозакадемией


Шестого марта на базе инженерного факультета Пермской сельскохозяйственной академии прошло совещание с представителями дилерских компаний и предприятий сельскохозяйственного машиностроения Пермского края, организованное академией совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия.

Задача встречи – организация постоянного взаимодействия образовательных учреждений (Пермская ГСХА и др.) и отраслевого бизнес-сообщества (производители сельскохозяйственной техники, дилеры российских и зарубежных компаний) для улучшения качества агрообразования.

В мероприятии приняли участие дилеры и производители сельхозтехники: ООО «Навигатор – НОВОЕ МАШИНОСТРОЕНИЕ», ООО «Краснокамский РМЗ», ООО «Пермагроснаб», ООО «Техагроснаб», ООО «Техноград», ООО «Нытва», представительство фирмы Westfalia Surge «Уральский технический центр», представитель шведской фирмы DeLaval в Пермском крае, «Интерпартнер-Пермь» (дилер «Ростсельмаш»); ООО «Группа компаний МТС», а также Пермская торгово-промышленная палата.

Ректор сельхозкадемии Юрий Николаевич Зубарев совместно с деканом инженерного факультета Василием Дмитриевичем Галкиным ознакомили участников с материально-технической базой факультета, обсудили варианты взаимовыгодного сотрудничества путем создания постоянно действующего учебно-демонстрационного центра на территории Пермской ГСХА, что приведет к повышению качества подготовки специалистов.

В результате совещания принят проект соглашения о сотрудничестве между Министерством сельского хозяйства и продовольствия Пермского края, ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА и дилерскими компаниями и предприятиями регионального сельскохозяйственного машиностроения. Соглашением предусмотрено предоставление новой техники вузу на ответственное хранение, организация совместных семинаров, занятий со специалистами агропредприятий, как на базе академии, так и на базе хозяйств в том числе с демонстрацией новой сельскохозяйственной техники в производственных условиях; оборудование учебных классов, проведение научно-исследовательских работ. Кстати, услуга таможенной очистке грузов в Мск также может потребоваться при импорте сельскохозяйственной техники из-за рубежа.

Министр сельского хозяйства и продовольствия края Иван Петрович Огородов отметил, что сегодня поддержка кадрового потенциала является одним из приоритетов региональной политики: «Министерство оказывает бюджетную поддержку эффективным сельскохозяйственным предприятиям – учебно-производственным площадкам, которые организуют практику студентов, предоставляет «подъемные» и жилье молодым специалистам, на базе сельскохозяйственной академии создан Краевой центр сельскохозяйственного консультирования, мы готовы организовать финансовую поддержку по строительству площадки для хранения и демонстрации техники на базе ПГСХА».

Благодаря укреплению связей Пермской сельскохозяйственной академии с фермерами, производителями и поставщиками техники, возможно сделать качественный скачок в подготовке кадров для отрасли – перейти на систему прикладного бакалавриата, когда половина учебного процесса проходит на предприятии в виде практики.

  • Конференция «Наука, инновации и образование в современном АПК»
  • Выставка-демонстрация сельскохозяйственного оборудования и технологий для АПК «Оренбургское поле – 2014»
  • Курсы повышения квалификации на 1 квартал 2014 года в Пермском крае
  • «РУСМОЛКО» наградила лучших студентов именными стипендиями
  • Началась пора повышать теоретическую базу знаний
  • Минсельхозпрод Пермского края объявляет о начале приема документов на предоставление выплат молодым специалистам
  • V Агропромышленный форум – современные возможности развития
  • Оренбургская делегация в Ростове-на-Дону
  • Об участии делегации Кировской области в совещании руководителей служб сельскохозяйственного консультирования регионов Поволжья
  • О готовности сельхозтехники к полевым работам шла речь на областном совещании

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования