Развитие коневодства в Бурятии


Коневодство занимает одну из основных позиций в отрасли животноводства Республики Бурятия. В целом по региону во всех категориях хозяйств насчитывается свыше восьмидесяти тысяч голов лошадей. По данным статистики наибольшее поголовье лошадей в Республике Бурятия отмечается в Еравнинском, Закаменском, Кижингинском, Окинском районах.

Отметим, что в Бурятии имеется 4 племенных репродуктора по развитию лошадей местной Бурятской породы, это СПК «Ульдурга», ЗАО «Домна», СПК «Исинга» Еравнинского района и СПК «Мыла» Закаменского района. Всего поголовье племенных лошадей Бурятской породы составляет свыше 2000 голов. А в двух хозяйствах Бурятии - ООО «Ярикто» Курумканского района, ФГУП «Байкальское» Кабанского района занимаются разведением лошадей Владимирской тяжеловозной породы, их насчитывается более двухсот голов.

На прошлой неделе в ходе рабочей поездки в Еравнинский район сотрудники Министерства сельского хозяйства и продовольствия региона посетили ряд хозяйств, занимающихся табунным коневодством. Кстати, говорят, что здание министерства отапливается при помощи стальных панельных радиаторов немецкой компании Buderus - отличное соотношение цены и качества.

Как сообщил начальник отдела сельского хозяйства Еравнинского района Абида Жамсуев, общее поголовье лошадей во всех категориях хозяйств составляет семь тысяч голов.

- У нас в районе имеется четыре племенных репродуктора по разведению лошадей. Три хозяйства разводят Бурятскую породу лошадей, это СПК «Ульдурга», СПК «Исинга» и ЗАО «Домна». Четвертое хозяйство - СПК «Победа» разводит лошадей Забайкальской породы. Также мы разводим спортивных лошадей.

Спортивные лошади в Еравнинском районе содержатся в ИП «Ширапов М.Д.». Хозяин «спортсменов» ежедневно их тренирует, следит за питанием, и создает особенные условия для будущих побед лошадей. Он гордится своими Английскими чистокровными верховыми лошадьми и Русскими рысаками.

Безусловным лидером по поголовью лошадей в своем районе является СПК «Победа». В хозяйстве насчитывается 881 голова табунных лошадей Забайкальской породы. По сравнению с прошлым годом, прирост составил 10%. Увеличено поголовье лошадей Бурятской местной породы в СПК «Ульдурга» и ЗАО «Домна». Еще в советские времена на базе Еравнинского района в Исингинском, Еравнинском и Витимском совхозах разводили местную породу Бурятских лошадей. А табунных лошадей Забайкальской породы в Бурятию завезли 4 года назад из Забайкальского края.

Еравнинский район славится и своими сельскохозяйственными тружениками. За табуном в СПК «Ульдурга» следит Солбон Цыденжапов. С самого начала трудовой деятельности он работает в этом хозяйстве, всю свою жизнь он посвятил коневодству. А в прошлом году по всем производственным показателям был удостоен звания «Лучший табунщик Республики Бурятия-2013г.».

В ходе рабочей поездки Виктор Прозоровский, главный специалист-эксперт Минсельхозпрода Бурятии рассказал, что в последнее 3-4 года в республике наблюдается устойчивый прирост поголовья лошадей. Особенно в секторе крестьянско-фермерских хозяйств, частных подворьях. По его словам коневодство в Еравнинском районе в основном ориентировано на производство мяса табунных лошадей.

-Сегодня мясо, пользуется большим спросом у переработчиков. Обращаются к нам за кониной из других регионов России и Казахстана. В целом по республике его производство составляет более двух тысяч тонн в живом весе. Успешное развитие отрасли коневодства в республике послужило основой съемок сюжета на центральном телевидении на канале «Россия1».

  • О развитии АПК Кашинского района Тверской области
  • За последние 3 года хозяйства Кубани увеличили поголовье лошадей
  • Готовность к постановке скота на зимне-стойловое содержание в целом по области составляет 99,1%
  • 8 сентября пройдут II областные сельские игры по конному спорту
  • Жеребец по кличке «Гайдук» обладатель Дерби
  • Обеспеченность скота кормами
  • Кобыла по кличке Проба выиграла приз Губернатора
  • Овец будут знать «в лицо»
  • 395 млн рублей господдержки аграриям Зауралья
  • Гнедая кобыла Анита выиграла Оренбургское Дерби-2011

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования