Подготовка к сельскохозяйственному сезону на Ставрополье


Временно и.о. губернатора Владимир Владимиров провел еженедельное рабочее совещание с руководителями органов исполнительной власти региона.

Важной темой обсуждения стала готовность агропромышленного комплекса региона к новому сельскохозяйственному сезону. Глава края напомнил об экономических санкциях, инициированных в отношении РФ рядом западных стран. И.о. губернатора подчеркнул, что в этих условиях возрастает значение отечественного АПК как гаранта продовольственной безопасности страны. Ставропольский край – один из ведущих сельскохозяйственных регионов РФ, поэтому проведению весенних полевых работ, подготовке урожая 2014 года в крае должно быть уделено много внимания, – сказал руководитель края.

Как доложил 1-ый вице-премьер краевого Правительства Николай Великдань, в этом году весенние сельскохозяйственные работы будут проведены на площади свыше восьмисот тридцати одного тысячи гектар, из которых более 362 тысяч га будет засеяно зерновыми, 359 тысяч га – техническими и масличными культурами, двадцать три тысячи гектар – картофелем и бахчевыми, восемьдесят шесть тысяч гектар – кормовыми.

Как прозвучало, фермерами региона был сделан существенный резервный запас посевного материала, которого достаточно не только для покрытия внутренних нужд, но и для реализации в другие регионы РФ.

Было проанализировано состояние озимых: девяносто шесть процентов посевов находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Повреждения заморозками и побегов плодовых деревьев и виноградников также не выявлено. Кстати, многие перерабатывающие предприятия края хотят купить украинские линии для чистки корнеплодов.

1-ый заместитель председателя краевого Правительства Иван Ковалев сообщил, что по поручению и.о. губернатора в регионе подготовлен график ремонта автомобильных дорог. Работы будут проходить в несколько этапов, но ямочный ремонт планируется завершить до конца апреля.

Острый вопрос совещания – ландшафтные пожары. Как прозвучало, только за минувшую неделю в крае их было зафиксировано сорок семь, пострадали лесные насаждения. Причина практически каждого пожара - человеческий фактор.

И.о. губернатора поручил в недельный срок разработать региональный нормативный акт об ответственности собственников и арендаторов земельных участков за возгорания.

Прозвучала и тема Русского леса, что в краевом центре. На прошлой неделе там была пресечена новая вырубка деревьев. Губернатор потребовал применения строгих мер взыскания к виновным. Он также назвал недопустимыми попытки занизить нанесенный вырубкой материальный ущерб. Инцидент обязательно должен стать основанием для возбуждения уголовного дела, – считает В. Владимиров.

Краевой министр Александр Коробейников отчитался о доставке из Ставрополья триста сорок тонн продовольствия жителям Крыма. По его словам, регион направил в Крым наибольший объем продовольственной помощи.

Комментируя это, Владимир Владимиров поблагодарил всех ставропольцев, которые внесли свой вклад в формирование гуманитарного груза для крымчан.

– Прошу подготовить всем, кто хоть крупинку помощи положил в эти машины, благодарственные письма за моей подписью, – сказал руководитель региона.

Было отмечено, что сопровождавшие гуманитарный груз представители Ставропольского края встретились с вице-премьером Крыма Рустамом Тимергалиевым, состоялся разговор о перспективах сотрудничества в сферах сельского хозяйства и развития курортов. На совещании также были обсуждены другие вопросы.

  • Активное развитие птицеводства в Рязанской области
  • Весенние полевые работы в КБР
  • Краснодарский край привлекает молодежь в сельскую местность
  • НСА поддерживает АПК Пермского края
  • Садоводам Алтайского края сохранили льготы на электричество
  • Донские фермеры готовятся к весенней посевной
  • Ставрополье примет участие в «Зеленой неделе»
  • Итоги работы фермеров за 10 лет подвели на Ставрополье
  • Заместитель Губернатора Алтайского края Александр Лукьянов: «Комплекс полевых работ в регионе ведется в нормальном режиме»
  • Ставропольские животноводы получат более 190 миллионов рублей

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования