Анализ развития животноводства в Бурятии


Департамент животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РФ провел анализ развития животноводства в Республике Бурятия в текущем году.

Отрасль животноводства в Республике Бурятия представлена молочным и мясным скотоводством, овцеводством и свиноводством. В валовом производстве продукции сельского хозяйства удельный вес продукции животноводства составляет шестьдесят процентов.

За 2 месяца текущего года производство скота и птицы на убой в живом весе в сельскохозяйственных организациях составило 3,6 тыс. тонн или в 3,5 раза больше уровня соответствующего периода 2013 года, в том числе производство свиней на убой увеличилось в 6,8 раза, овец и коз – в 2,3 раза, птицы – на 13,9%. В то же время производство КРС на убой в живом весе уменьшилось на 26,5%.

Производство молока за этот период уменьшилось на 2,1% к уровню соответствующего периода 2013 года и составило 1,56 тыс. тонн. Надой молока на одну буренку в сельскохозяйственных организациях составил пятьсот тридцать два килограмма, что на восемьдесят семь килограмм больше уровня соответствующего периода 2013 года. Кстати, многие сельскохозяйственные организации региона решили купить электростанцию для обеспечения бесперебойного энергоснабжения в случае каких-либо проблем.

Производство яиц составило 8,43 млн. штук или 100,8% к уровню соответствующего периода 2013 года. Средняя яйценоскость одной курицы-несушки увеличилась на одно яйцо к уровню соответствующего периода 2013 года и составила пятьдесят три штуки.

В регионе по состоянию на 1-ое марта 2014 года в сельскохозяйственных организациях поголовье КРС составляло 48,6 тыс. голов или 94,7% к уровню такого же периода прошлого года, в том числе коров – 19,91 тыс. голов или 99,9%.

Поголовье свиней составило 99,5 тыс. голов или 281,4% к уровню соответствующего периода прошлого года, овец и коз – 86,4 тыс. голов или 93,4%, птицы – 192,3 тыс. голов или 98,1%.

В Государственном племенном регистре зарегистрирована тридцать одна бурятская организация, осуществляющая деятельность в области племенного животноводства.

На территории Бурятии функционирует племенное предприятие (региональное) по хранению и реализации семени животных-производителей на базе общества с ограниченной ответственностью «Бурятское по племенной работе».

Удельный вес маточного поголовья племенного КРС в общем поголовье коров на начало года составил 8,4%. Количество племенных коров в прошлом году в сравнении с 2012 годом снизилось на 1,5 тыс. голов и составило 13,6 тыс. голов.

  • О лидерах в продуктивности молочного скотоводства России
  • На Ставрополье 95 процентов прибыльных хозяйств АПК
  • Животноводы области подводят итоги уходящего года
  • Готовность к постановке скота на зимне-стойловое содержание в целом по области составляет 99,1%
  • В Оренбуржье наблюдается стабильный рост поголовья свиней
  • Почти 3 миллиона тонн зерна необходимо собрать оренбургским крестьянам в этом году
  • Поголовье мясного скота в области за четыре года увеличилось почти на 60 процентов
  • Животноводство Оренбургской области по итогам 2012 года
  • В Саратовской области выросло поголовье коров
  • Летний пастбищный период – сезон большого, дешевого молока

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования