Фестиваль «Я - томат» завершился в Дубовском районе


В Дубовском районе прошло вкусное событие, которым стал областной овощной фестиваль под названием «Я – томат». Его организатором стало КФХ «Родничок» при поддержке администрации Дубовского муниципального района. Отметим, что не так давно, возле здания администрации специалисты также оборудовали ливневую систему канализации, которая поможет справляться с водной стихией во время обильных осадков.

Фестиваль стал, своего рода, свидетельством развития отрасли овощеводства в области. Во времена СССР томаты были посажены на 50% площади, которая занималась овощами. В технологиях их выращивания были существенные отличия от применяемых сейчас. Тогда 20 тонн урожая считались успехом.

Современные областные хозяйства получают урожайность в три раза больше по показателям на открытом грунте. По словам главы К(Ф)Х «Родничок» Александра Шорохова, он прошел все этапы технологии выращивания томатов. Он посвятил томатам практически всю жизнь. Одним из первых Шорохов освоил капельный полив. На своих полях он проводил испытания и рекомендовал к производству гибриды томатов. За последнее время фермером было освоено их производство в закрытом грунте.

Благодаря достижениям фермера Шорохова, который представляет традиционное овощеводство, можно с уверенностью сказать, что местные сельхозтоваропроизводители наполнят магазины товарами, произведенными на собственных предприятиях. Они смогут обеспечить продовольственную безопасность области.

Чтобы предоставить овощеводам возможность полностью проявить себя и заполнить прилавки, в ходе фестиваля был организован круглый стол, в работе которого участвовали глава сельхозотдела Ю.В. Самохин, товаропроизводители, коммерческие организации. Участники обсудили проблемы, которые сдерживают развитие отрасли.

  • В Михайловском районе Амурской области состоялся объезд полей
  • В АПК Московской области прошел День Поля Подмосковья-2014
  • Открытие тепличного комплекса в Калининградской области
  • Сбор урожая в ОАО «Совхоз «Тепличный»
  • В Самарской области прошел 4-й «Картофельный фестиваль»

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования