У якутских оленей стартовал осенний гон


Специалисты оленеводства республики сообщили о хорошем приплоде. На сегодняшний момент стада оленеводов состоят из 46 204 тугутов. Благодаря новому потомству была получена возможность нарастить поголовье оленей на начало года. Процент прироста составил 10,8 процента. На 27 августа республиканскими улусами содержится 196 610 голов оленей. Деловой выход тугутов составил 55,7 %, а процент сохранности взрослых особей поголовья 88,6. Следует отметить, что для выращивания кормов улусы используют только органические удобрения.

Нижнеколымский и Усть-Янский улус улус имеют самое многочисленное поголовье оленей, 23 805 голов и 22 991 голов соответственно. Чуть меньше поголовье у Эвено-Бытантайского улуса, которое составляет 18 005 оленей, более 15 тысяч оленей находятся на содержании в Анабарском, Булунском и Момском улусах.

Всего в отрасли создано по статистическим сведениям 241 бригада оленеводов. В них работают 2060 человек, в частности, 516 чумработников и 1544 оленеводов.

В настоящий момент бригады сообщили о выходе на пастбища, которые предназначены для осеннего сезона. На общей территории республиканских оленеводческих улусов установилась прохладная погода. Специалисты начали кампанию, которая направлена на гон оленей в тундровой зоне, расположенной в республике.

Министерство поставило задачу, которая предусматривает организованное проведение гона. Оленеводами тщательно выбираются пастбища, в стадах набирает темпы распиловка рогов, самцовую группу оленей кастрируют. Последние не принимают участие в гоне. Учитывая прогноз, осень ожидается длинной и тёплой. Поэтому перед оленеводами поставлена задача обеспечить соблюдение режима выпаса оленей.

  • Алтайская делегация станет участником Всемирного конгресса оленеводов
  • Якутия заготовила более 60% сена
  • Развитие новой отрасли животноводства в Подгоренском районе
  • Республика Алтай разработала региональные программы развития АПК до 2020 года
  • Тува выходит в региональные лидеры по темпам роста агропрома

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования