В Томской области собрали 70 процентов урожая


Оперативные данные, предоставленные специалистами Департамента по социально-экономическому развитию села Томского региона, свидетельствуют о том, что по состоянию на 25 сентября нынешнего года на полях области площадь обмолоченных зерновых культур достигает 69,6% общей территории посевов зерновых. Также был опубликован рейтинг банков, представленный Минэкономразвития.

К этому дню хозяйствам Томского региона удалось намолотить 265 тысяч тонн зерна. При этом средний показатель урожайности составил 17,2 центнера с гектара. Полевые работы подходят к завершению в Молчановском районе, хозяйства которого выполнили уборку зерновых на 92,7%. Также близки к завершению уборочных работ хозяйства Зырянского района, обмолотившие 88,4% посевов.

Между тем аграрии Томского региона подготовили зябь на 52,7 тысячи гектаров, что составляет 36% от плана. В настоящее время в зернохранилищах области находится свыше 44,3 тысячи тонн семян - 65,4% от запланированного уровня.

Помимо этого, в хозяйствах Томской области полным ходом идут работы по уборке картофеля и овощных культур. На сегодняшний день убрано 78,5% картофельных площадей. При этом объем валового сбора составил 18,4 тысячи тонн, а средняя урожайность достигла 121 центнера с гектара.

Региональные хозяйства добились неплохих результатов в уборке овощей. На сегодняшний день средний показатель урожайности овощных культур составляет 191 центнер с гектара, а на территории некоторых хозяйств Томской области зафиксировано 320 центнеров с гектара.

Между тем, подходят к завершению работы по заготовке кормов на предстоящий зимний сезон. Сейчас хозяйства заготавливают солому и силос.

  • Томские аграрии продолжают жатву
  • Информация о ситуации в Шарлыкском районе
  • Хозяйства Томского региона выполнили план по кормозаготовке на 33%
  • Кубанские муниципальные образования начали уборку зерновых колосовых культур
  • В области продолжаются весенние полевые работы

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования