Волгоградские специалисты продолжают полевые работы


На территории муниципальных районов Волгоградского региона подходят к концу работы по уборке зерновых культур. К 10 октября площадь обмолота достигала 1876,7 тысячи гектара. В аналогичный период минувшего года было обмолочено 1692,2 тысячи гектара зерновых. К слову, в этом году специалисты закупили парники, воспользовавшись сервисом http://parniki-spb.ru, благодаря которым удалось увеличить процент результативности урожая.

Показатель валового сбора зерновых достигает 3 миллионов 930 тысяч тонн, а результат урожайности - 20,9 центнера с гектара. В прошлом сезоне средняя урожайность была на отметке 17 центнеров с гектара.

Помимо этого на площади 581,2 тысячи гектара осуществлена уборка масличных культур, в том числе подсолнечника, озимого рыжика, горчицы, льна масличного, сои и сафлора. Валовой сбор этих культур достиг 667,9 тысячи тонн, а урожайность - 11,5 центнера с гектара. Уборка подсолнечника закончена на площади 448,4 тысячи гектара. При этом показатель намолота составил 564,6 тысячи тонн, а результат урожайности - 12,6 центнера с гектара.

В настоящее время хозяйства Волгоградского региона занимаются севом озимых зерновых. Уже засеяно 1 миллион 257,2 тысячи гектара. В прошлом году на соответствующий период площадь сева этих культур составляла 946,1 тысячи гектара.

Стоит отметить, что региональным аграриям удалось в полном объеме обеспечить свои потребности в семенном материале. На сегодняшний день засыпано семян озимых зерновых культур в объеме, составляющем 247,5 тысячи тонн, из которых 5% приходятся на долю элитных и оригинальных семян.

Кроме того, проводятся работы по подготовке почвы. Состоянием на 10 октября на территории области площадь подготовленной почвы составляла 1134,6 тысячи гектаров.

  • Ульяновские аграрии убирают технические культуры
  • В Томской области собрали 70 процентов урожая
  • Томские аграрии продолжают жатву
  • В области продолжаются весенние полевые работы
  • К уборке озимых зерновых культур приступили хозяйства 16 районов области

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования