Юбилей Осинского хлебокомбината


55 лет назад в райцентре Оса нынешнего Пермского края при райпотребсоюзе создали свою пекарню. С тех пор жители района были обеспечены своим хлебом. Производительность нового предприятия составляла 8 тонн выпечки в сутки. Через семь пекарня выросла до размеров хлебокомбината и ее перевели на независимый баланс. Благодаря грамотному руководству комбинат развивался и увеличивал производительность. В средине 70-х годов прошлого века на предприятии провели реконструкцию. В результате мощность хлебокомбината выросла в 2,5 раза, по сравнению с исходной – тогда осинские пекари пекли по 20 тонн хлеба и булок в сутки. Предприятия могло бы обеспечивать хлебом ресторан кавказской кухни в Москве.

Годы перестройки и последующие за ними 90-е потребовали новых путей развития. В 1995 году Осинский хлебокомбинат реорганизовали в закрытое акционерное общество "Хлеб". Но и это не позволило предприятию выжить самостоятельно. Поэтому было принято решение про слиянии с ООО "Меркурий". В результате сформировалась Объединенная продуктовая компания "Уральский фермер". Там трудилось более 450 рабочих, которые производили почти 210 тонн продукции в месяц. После очередной реорганизации ЗАО "Хлеб" переименован в "Осинский хлебокомбинат №1". Для реализации продуктов, производимых в "Уральском фермере", создана сеть фермерской продукции «Ваш фермер».

Сегодня в штате Осинского хлебокомбината № 1 насчитывается 120 профессионалов своего дела. Месячная мощность предприятия – более 110 тонн продукции. Ее знают не только в Осинском районе, где хлеб местных пекарей реализуется почти в 110 торговых предприятий. Хлебобулочные изделия комбината развозят также в соседние районы и в Пермь. Но и на этом предприятие не останавливается. Оно продолжает наращивать производительность и расширять рынки сбыта.

Осинские пекари в составе ООО "Меркурий" постоянно участвуют в различных краевых выставках, например, «Золотая осень - 2014» и «День работника сельского хозяйства». В этом году с презентацией своих изделий они побывали в Оренбурге на выставке «Приволжский день поля – 2014».

  • Состоится запуск нового молокоперерабатывающего предприятия
  • Фермерское хозяйство Халила Халилова увеличило мощность доильного зала
  • Свыше 60 новых наименований продукции из меда и пантов марала выпустили на Алтае
  • Хлебопекарные предприятия Оренбургской области объединятся в ассоциацию
  • Губернатор Смоленской области С.Антуфьев: "АПК Смоленской области в состоянии прокормить население региона"

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования