Минсельхозпрод Бурятии обсудил перспективы выращивания облепихи


Специалисты Минсельхозпрода Бурятии обсудили с сельскохозяйственными товаропроизводителями важные вопросы, касающиеся выращивания облепихи и ее переработки. Мероприятие посетили представители руководства перерабатывающих предприятий, специалисты Заиграевского и Селенгинского районов, а также ученые из ВСГУТУ и БурНИИСХ.

Ранее бурятские предприятия приобрели сетчатые фильтры по выгодной цене, предназначенные для очистки воды от механических взвесей.

Следует отметить, что в настоящее время существенно увеличился спрос на плоды облепихи и продукты ее переработки. При этом предприятия пищевой промышленности заинтересованы в расширении сотрудничества, касающегося использования ягод с целью производства различных джемов, напитков, кондитерских изделий и многого другого. При этом заместитель главы Минсельхозпрода Бурятия Юлия Дагданова рассказала о степени важности развития производства облепихи и ее переработки, а также о нормах государственной поддержки.

Ученые Республики Бурятия создали ряд уникальных разработок по комплексной переработке этих ягод. Кроме того, осуществляется активная деятельность по созданию биофармацевтического кластера, в котором облепиха способна занять одну из ключевых позиций.

Между тем, Андрей Бадмаев, осуществляющий руководство отделом растениеводства механизации и современных технологий, сообщил данные о нынешнем состоянии производства облепихи на территории Республики. По его словам, на начало этого года в Бурятии насчитывалось 1478 гектаров площадей, занятых многолетними ягодными культурами и плодовыми насаждениями. Помимо этого, на территории Заиграевского, Бичурского, Тункинского и Закаменского районов имеются заросли дикой облепихи.

  • В Бурятии состоялось заседание участников пищевой и перерабатывающей промышленности
  • Бурятия обеспечила себя картофелем
  • На обустройство стадиона в Романовском районе уйдет до 2 млн. рублей
  • Алтайские предприятия собирают облепиху
  • Минсельхозпрод Бурятии встретился с немецкой делегацией

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования