В Дагестане собрали более 1250 тонн овощей


В прошлом году дагестанскими аграриями было произведено 1117,4 тыс. тонн овощей, в текущем сезоне, аграрии собрали 1262,9 тыс. тонн овощей. Уборочные работы близятся к завершению. Под овощи была засеяна площадь, которая составила 41080 га. Это на 480 га больше площади прошедшего года.

Следует подчеркнуть, что овощеводство динамично развивается в республиканском сельском хозяйстве. К слову, для автопарка были приобретены автостекла в москве с установкой.

Республикой обеспечиваются собственные потребности в овощах. Предприятия вывозят значительную их часть, в частности 500-600 тыс. тонн, в другие регионы. Но такое развитие событий возможно, если массово созревают овощи, когда эта продукция перепроизводится. В межсезонье продукции защищенного грунта оказывается недостаточно. По этой причине республиканский рынок заполоняет импортная овощная продукция сомнительного качества.

В 2010 году овощное производство закрытого грунта на территории республики составляло 441,6 тонн, в 2011 году оно выросло до 450,7 тонн. В 2012 году объем продукции составил 634,0 тонны. В прошедшем году специалисты собрали 763,9 тонн овощей. При этом урожайность по-прежнему крайне низкая. Она не достигает 15 кг с квадратного метра. Отметим, в мировой практике считается, что когда урожайность меньше 30 кг/м2, тепличное хозяйство не рентабельно.

При учете сложившейся ситуации, а также с намерением увеличить площади, урожайность и показатель валового сбора овощных культур, выращенных в условиях защищенного грунта, властями была разработана и впоследствии принята ведомственная целевая программа, направленная на развитие овощеводства защищенного грунта на территории РД. Ее срок реализации - 2013-2015 годы.

Основная цель указанной программы - это удовлетворение нужд республиканского населения в продукции овощеводства, независимо от того, какое время года.

  • Крупнейшее в Ульяновской области овощеводческое хозяйство модернизирует производство
  • Тепличное овощеводство в Калужской области
  • Оренбургские аграрии подводят первые итоги нынешней полевой кампании
  • Рекордный урожай зерна Тюменской области составил 1 млн. 920 тыс. тонн
  • Аграрии Коми собрали рекордный урожай картофеля

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования