В Мичуринском ГАУ прошла международная конференция


Мичуринский государственный аграрный университет стал местом проведения Международной научно-практической конференции, на которой были рассмотрены робототехника в технологиях сельского хозяйства. В ее рамках состоялась выставка робототехнических средств и приборов. Здесь же прошли презентации компьютерных программ и заставок, создателями которых являются преподаватели, студенты и школьники Тамбовского региона.

Научный форум такого плана состоялся на территории России впервые. Идейным вдохновителем мероприятия и основным организатором является доктор технических наук профессор Александр Гордеев. По словам ученого, сегодня АПК нуждается в роботизации. Он отметил, что в совокупности с интеллектом технические системы способны кардинально изменить ситуацию в российском АПК.

В рамках конференции российские и белорусские ученые обсуждали вопросы, которые касаются развития направления по разработке робототехнических средств совместными усилиями. Также специалисты обсудили обучение школьников и специалистов АПК новейшим технологиям.

Участниками конференции в наукограде стали сотрудники ОАО НПО «Андроидная техника». Компания создает роботов для большинства отечественных предприятий, Минобороны РФ и Роскосмоса. По словам начальника отдела по образовательным и международным программам Светланы Меньшиковой, ее коллеги заинтересованы разработками робототехнических аппаратов, которые будут использованы в отечественном растениеводстве и животноводстве. Участие в проводимом научном форуме стало полезным для компании.

  • Молоко – это здоровье
  • В Калининградской области состоялась XV юбилейная международная конференция по пушному клеточному звероводству
  • В Соль-Илецке пройдет международная научно-практическая конференция «Бахчеводство XXI века»
  • 3-я международная конференция «Бахчеводство XXI века: теория и практика»
  • В Ижевске открывается Всероссийская студенческая конференция по развитию сельского хозяйства

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования