Курская область реализует федеральную программу «Земский доктор»


Курские власти осуществляют федеральную программу «Земский доктор». Согласно ее условиям, медработники до 35 лет могут рассчитывать на единовременные денежные выплаты, размер которых составляет один миллион рублей.

Ранее в регионе состоялся семинар, на котором были рассмотрены приоритеты создания такого заведения как баня на Бауманской. Здесь осуществляется круглосуточное обслуживание клиентов, предлагая высокое качество бань и саун по стабильным ценам.

Что касается программы, она призвана оказать поддержку молодым врачам, чтобы изменить кадровую ситуацию в селе. Здесь до недавнего времени наблюдался острый дефицит врачей.

После обучения в медвузе, специалисты не спешили возвращаться в сельские больницы. Они предпочитали кардинально изменить свою профессию или специализацию. В результате сельские больницы получили половину «комплектации» сотрудников. К тому же, работающие в учреждениях специалисты были близки к предпенсионному возрасту.

Сейчас в больницах состав врачебного персонала помолодел. На протяжении трех лет осуществления программы, удалось заключить 84 договора со специалистами, 35 из которых были заключены в текущем году. Деньги можно потратить, если возраст специалиста не более 35 лет. При этом период его работы в селе составляет не менее 5 лет. Земские доктора используют деньги для покупки автомобиля и жилья.

Специалистов, которые принимают решение переехать в сельскую глубинку, поддерживают районные власти. Например, Горшеченский район реализует программу «Земский фельдшер». Специалистам ФАПов выделяют компенсацию, размер которой составляет 300 тысяч рублей.

  • В Мичуринском ГАУ прошла международная конференция
  • В Алтайском крае 31 молодой специалист получил пособия от государства
  • Минсельхозпрод Пермского края объявляет о начале приема документов на предоставление выплат молодым специалистам
  • Республика Алтай разработала региональные программы развития АПК до 2020 года
  • В Приморье собственное жилье по программе «Социальное развитие села» получили 82 семьи

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования