Калининградская область увеличила производство картофеля


В нынешнем сельскохозяйственном сезоне на территории Калининградского региона валовой сбор картофеля составил более 50 тысяч тонн. Данный показатель на 30 процентов превышает уровень минувшего года.

Также в регионе отмечается рост спроса на новостройки в царицыно. Район является наиболее привлекательным с точки зрения инфраструктуры, а также стоимости жилья.

Стоит отметить, что 1/5 общего объема товарного картофеля, выращенного на территории области, приходится на долю компании «Орбита-Агро», находящейся в Гвардейском районе. На сегодняшний день объем реализации картофеля достигает 4 тысяч тонн. При этом на хранении находятся 6 тысяч тонн. В частности, на территории п. Звеньевое сельскохозяйственное предприятие создало крупнейшее помещение для хранения овощных культур, оборудовав его новейшими вентиляционными системами. Кроме того, в хранилище функционирует климат-контроль.

Восемнадцатого декабря нынешнего года предприятие посетил Владимир Зарудный, возглавляющий аграрное ведомство. Его сопровождал Шаиг Мамедов, занимающий должность руководителя компании. Они обсудили ряд вопросов, касающихся дальнейшего развития сельскохозяйственной отрасли на территории региона, а также оценили объемы запасов картофеля.

По словам Шаига Мамедова, специалистам компании удалось вырастить картофель различных сортов. На территории хранилища осуществляется автоматизированная сортировка продукции, а также подготовка к отправке в региональные торговые точки. В настоящее время предприятие продает картофель по цене, составляющей 19 рублей за килограмм.

Как утверждает Владимир Зарудный, хозяйства Калининградского региона смогли собрать картофель в объеме, превышающем 50 тысяч тонн. Согласно его мнению, население области может не волноваться относительно обеспечения собственных потребностей в картофеле, его, точно хватит на всех.

  • Подмосковные аграрии получат до 90 млрд. рублей прибыли
  • Аграрии Подмосковья подвели итоги 2014 года
  • В Челябинском регионе достаточно кормов для зимовки
  • Курские аграрии подвели итоги сезона
  • Калининградская область обзавелась новым промышленным садом

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования