Калининградская область показала высокие результаты урожайности зерна


В аграрном ведомстве Калининградского региона состоялось подведение результатов уборочной кампании нынешнего года. При этом было отмечено, что валовый сбор зерновых культур, а также зернобобовых и рапса в бункерном весе достиг более 550 тыс. тонн.

Ранее в регионе был организован семинар, в рамках которого специалисты рассмотрели бизнес-планы для сельскохозяйственных организаций, предполагающие появление новых зерновых предприятий.

Как утверждает Владимир Зарудный, занимающий пост главы Минсельхоза Калининградской области, нынешний сельскохозяйственный сезон был весьма успешным для региональных аграриев. Общий объем зерна значительно превысил уровень минувшего года.

В частности, калининградским труженикам удалось добиться намолота зерновых в объеме 461 тысяча тонн. Урожайность составил 42 центнера с гектара. В минувшем году было собрано свыше 350 тысяч тонн при уровне урожайности в 41,7 центнера с гектара.

Стоит отметить, что согласно показателям урожайности зерновых и зернобобовых, Калининградский регион находится в десятке лидеров РФ вместе с регионами Северо-Кавказского федерального округа.

На территории вышеуказанного федерального округа янтарный край выступает в качестве лидера по уровню урожайности зерновых и согласно показателю валового зернового сбора. Почти 50 процентов урожая северо-запада приходится на долю Калининградского региона.

Наибольший объем зерна удалось намолотить аграриям Нестеровского района - 69,5 тысяч тонн, в Правдинском районе объем намолота достигал 63,5 тысяч тонн, в Неманском районе – превысил 50 тысяч тонн. Наиболее высокого уровня урожайности зерна – более 61 центнера с гектара, смогли достичь хлеборобы Полесского района.

  • В Челябинском регионе достаточно кормов для зимовки
  • Волгоградские специалисты продолжают полевые работы
  • Ульяновские аграрии убирают технические культуры
  • Уборочная страда завершилась в ЕАО
  • Томские аграрии продолжают жатву

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования