Сахалинская область увеличила объемы производства сельхозпродукции


В минувшем году островной регион собрал наибольший урожай овощей за последнюю пятилетку, который составил 42 тысячи тонн. Эти сведения сегодня прозвучали от губернатора, пост которого занимает Александр Хорошавин. Под его председательством прошло совещание, темой которого стала адаптация промышленности и области продовольственного рынка к условиям финансово-хозяйственной деятельности в новых условиях. Обсуждением вопросов занимались представители органов государственной власти, местного самоуправления, АПК, оптовой, а также розничной торговли.

По словам губернатора, прошедший год ознаменован ограничением на ввоз в РФ отдельных видов продукции АПК, сырья и продовольствия из стран Евросоюза, США и других государств. Срок запрета - 1 год. В результате региональное правительства было вынуждено принимать новые решения, чтобы обеспечить бесперебойное обеспечение островитян продуктами и сохранить стабильной обстановку, сложившеюся на продовольственном рынке. В итоге регион нарастил производство сельхозпродукции.

Александр Хорошавин считает, что в данный момент остров обеспечен картофелем и яйцом на 100 процентов, овощами – на 80 процентов. Согласно прогнозу, к 2020 году последний показатель достигнет 100-процентной отметки.

Губернатор подчеркнул, что по мясу и молоку достижения не настолько велики, они составляют 7 и 30 процентов соответственно. Регион имеет реальные перспективы по росту производства указанных видов продукции.

Учитывая реализуемые в сфере животноводства проекты, к 2018 году при условии выхода на полную мощность, потребность в мясе удастся обеспечить на 25 процентов, в молоке – на 35 процентов.

  • Сахалинский Минсельхоз встретился с представителями АПК
  • Подмосковные аграрии получат до 90 млрд. рублей прибыли
  • Пермский глава считает приоритетом собственное производство и импортозамещение
  • Самарская губерния обеспечивает себя продуктами
  • Тамбовская область работает над увеличением производства местных товаров

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования