Всероссийское агрономическое совещание подняло вопрос мелиорации


В ходе проведенного Всероссийского агрономического совещания, свой доклад на тему мелиорации в качестве фактора роста производства растениеводческой продукции, представил директор отраслевого департамента российского Минсельхоза Даниил Путятин.

Специалист акцентировал внимание участников на важности и необходимости использования эффективного инструмента увеличения объемов производства растениеводческой продукции, которым является мелиорация земель. Поэтому Путятин призвал ответственно подойти к вопросу разработки и осуществления областных программ, предусматривающих развитие отрасли, чтобы получить за счет средств из федерального бюджета государственную поддержку для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

В ходе представления анализа выполнения обязательств отечественных субъектов и аграриев в рамках ФЦП «Мелиорация», Путятин отметил, что в прошлом году расход на мероприятия составил 106 процентов от значения, указанного в плане. Это более 20 млрд. рублей, из которых 7 млрд. 724 млн. рублей из федерального бюджета, 2 млрд. 086 млн. рублей из региональных бюджетов. По словам эксперта, факт того, что первый год реализации дал понять, насколько правильно выбрана новая форма поддержки, не может не радовать. Субсидирование производителей сельхозтоваров увеличило на треть собственные расходы.

Так, за год инвестиционный объем сельскохозяйственных производителей товаров по восстановлению мелиоративных систем, расположенных внутри хозяйств, достиг более 6 млрд. 726 млн. рублей. Из них за счет консолидированных бюджетов вернулось 2,4 млрд. рублей, то есть 36 процентов затрат.

  • Ставрополье готовится к строительству мелиоративных систем
  • Оренбургские аграрии продолжают получать поддержку из областного и федерального бюджетов
  • Конкурсный отбор в Минсельхозе РФ прошла подпрограмма в области мелиорации
  • Господдержка агропромышленного комплекса Оренбургской области
  • В РФ в 2012 году на программу «Начинающий фермер» направят 3,4 млрд. рублей

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования